Зальцбург на берегу Зальцаха

Зальцбург на берегу реки Зальцах — это город Моцарта и Парацельса. Прославленный лекарь, чародей, чернокнижник, эксцентричный профессор и знаменитый доктор Парацельс (Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм) появился на свет 17 декабря 1493 года. Он объездил почти всю Европу, посетил Египет и Турцию. В некоторых источниках говорится, что он добрался даже до России, где изучал болезни лошадей, коз и других сельскохозяйственных животных. В Голландии и Дании Парацельс участвует в военных действиях в качестве врача. Вместе с датскими войсками он попадает в Швецию, а затем в Польшу. В Швеции Парацельс изучал причины несчастных случаев на рудниках и болезни горняков.OLYMPUS DIGITAL CAMERA
В 1522 г. он был в Венеции, а через пять лет оказался в Базеле (Швейцария) в должности городского врача и профессора медицины в местном университете. На его лекции стекались толпы народа – по всей Европе он был известен как маг и чародей. 27 июня 1527 года Парацельс публично сжег устаревшие книги Цельса, знаменитого древнеримского врача, одного из общепризнанных медицинских авторитетов, и провозгласил себя Парацельсом – превзошедшим самого Цельса…
Оставшуюся жизнь Парацельс провел в скитаниях по Германии, Австрии и Швейцарии, нигде не оставалась более чем на год, практикуя и исцеляя, но постоянно страдая от репутации завзятого шарлатана. Но часто причинами неприятностей являлись его вспыльчивый нрав и едкий язык. Умер Парацельс 24 сентября 1541 года. Как гласят легенды – от рук неудачников-лекарей.OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Про Моцарта все знают, и в Зальцбурге, как и в Вене, он отлично справляется с обязанностями главной торговой марки — его портреты тут на открытках, конфетах, репродукциях, платках, шкатулках и прочей дребедени. Парацельса почти забыли, хотя есть поверье, что именно в горах около Зальцбурга великий врач скитался, когда был отовсюду изгнан недоброжелателями. Он лечил крестьян, которые могли заплатить за исцеление разве что серым хлебом и козьим сыром.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ последние годы жизнь его чуть наладилась, он поселился в Зальцбурге, где был наконец-то окружен уважением. Вот только подорванное травлей и невзгодами здоровье не выдержало. Но существует поверье, что именно могила Парацельса на местном кладбище защитила город от множества эпидемий, бушевавших в средневековой Европе. Может — сказка, может, и нет… Но одна сказка в Зальцбурге точно есть: гигантский  магазин елочных игрушек — целых четыре этажа шариков, гирлянд, щелкунчиков…