Александр Касперович. Строим летающие модели ракет. Кладовая опыта

строим модели ракетЕще с советских времен любители собирали и отправляли в небо макеты ракет. Теперь это делать стало проще (приобрести ракетомодельные двигатели, пульты запуска), да и количество копируемых моделей реальных ракет разных стран увеличилось. Автор этой книги занимается постройкой моделей ракет более полувека и рассказывает, как самому построить ракету и какие бывают модели ракет. «Модели – контурные копии советских боевых ракет тактического и оперативно-тактического назначения «Луна-М» и Р-17 («Скад») никаких сложностей в изготовлении не представляют – корпуса изготавливаются из ватмана в три слоя, конический головной обтекатель – из пластикового фужера для шампанского. Если у вас есть чертежи настоящих ракет со всеми размерами, масштабирование не представляет особого труда…»
Сам процесс модели – достаточно увлекательный и требующий смекалки. Летающую модель ракеты не так уж сложно построить: корпус из ватмана (вес небольшой), приклеиваются стабилизаторы, обтекатель, двигательный отсек, парашют. Далее – предстартовая подготовка и на полигон. Отдельные главы посвящены усовершенствованным моделям (со встроенной видеокамерой) и контурным копиям боевых и космических ракет, а также – ракетопланам с жестким крылом.
«Во многом успешный старт ваших моделей зависит от погоды на полигоне. Если ожидаются осадки или уже идет дождь, запуск лучше перенести: при дождливой погоде модель наверняка намокнет и испортится, двигатели быстро отсыреют и выйдут из строя, да и приземление ракеты в мокрую после недавнего ливня траву может стать для бумажного корпуса фатальным.
Другая важная черта характеристика – ветер. При скорости ветра более 5 м в секунду выезжать на полигон не советую… Конечно, самая благоприятная погода – полный штиль или ветер не сильнее 1-2 м/сек. При таком ветре и модель с курса не собьется, и на парашюте ее далеко не унесет».
Как высоко может подняться в небо ракета? По словам автора книги, это зависит от множества факторов: массы модели, выбранного типа двигателя, погоды на полигоне, может подняться и на триста метров.