Андрей Банников. Римская армия от Адрианополя до «Стратегикона»

римская армияВ книге дается анализ римской военной организации, модернизации и путей развития армии, с конца IV века и до второй половины VI века.
«Численность вооруженных сил Восточной Римской империи прогрессивно сокращалась уже в течение V в. вместе с упразднением большого количества пограничных гарнизонов. В правление Юстиниана I вооруженные силы сократились еще больше. Объясняется это не только потерями, понесенными в войнах, но и нехваткой финансов: армия Юстиниана, в отличие от более раннего периода, в значительной части состояла из конницы, а содержание каждого всадника обходилось казне как минимум вдвое дороже, чем пехотинца. К тому же то большое значение, которое придавалось вербовке чужеземцев, опять же накладывало на казну непосильное финансовое бремя».

Концепция действий империи была представлена в военном трактате «Стратегикон», написанном, по мнению современных ученых, между 592 и 610 годами. До сих пор продолжаются споры, кто же был его автором: император Ираклий, сводный брат императора Маврикия Филиппик или римский полководец Урбикий. В тексте приводятся общие принципы организации армии, организации кавалерии, засады, обоз, стратегия, организация нападений, осады и оборона городов.
Один из разделов (Книга XI), был посвящен описанию тактических приемов главных врагов империи. Среди них были персы. В противостоянии с ними византийские полководцы Иоанн Мистакон (это прозвище «усатый», данное ему за длинные усы) и Филиппик (ставший впоследствии зятем императора), так и не смогли противостоять персидской армии. Так в 589 году персами был захвачен принадлежащий Восточной Римской империи город Мартирополь (современный Хильван в Турции), расположенный на берегу Евфрата в Месопотамии, и являвшийся важным стратегическим пунктом. По мирному договору 591 года Мартирополь был возвращен империи, но затем снова захвачен персами. На короткое время он снова вошел в состав империи, но затем по условиям мирного договора 591 г. Во время последней ирано-византийской войны Мартирополь был вновь завоеван Ираном, но после поражения персов от византийцев снова ненадолго вернулся в состав империи, и вскоре перешел под власть арабов.
В «Стратегиконе» подчеркивалось, что персы являются опасными противниками империи из-за своей организованности, и поэтому не целесообразно вступать с ними в позиционную войну.
Основной проблемой военной организации византийцев было нехватка времени, необходимого для подготовки воинов – в трактате говорилось о том, что лишь начальная подготовка бойца требовала шесть месяцев, а воин, отслуживший в византийской армии меньше года, считался командованием не готовым к бою.