Карина Сарсенова. Протоиерей Александр Суворов. Счастье неба – в нас

счастье небаНовая книга известной писательницы и психолога включает в себя поэтические и драматические произведения. Стихи посвящены раздумьям о духовной стороне земного человеческого бытия, о значении любви и пагубности тщетной суеты. «Мы с тобой, Всевышний, \ В миг любой мирской! \ Счастьем вечно дышим \ Мы одним с Тобой! \ Но когда забыли \ Мы себя во тьме, \ То летим над былью \ Только лишь во сне…». Забвение своего высокого назначения приходит к окруженному искушениями нашему современнику незаметно, исподволь, но если противодействия нет, то неотвратимо и полностью воцаряется в душе.

И вот уже привычные земные радости перестают впечатлять, и творчество оборачивается напрасным поиском вдохновения и сплошным потоком страданий. Герои пьесы, вошедшей в книгу, берутся за новую театральную постановку, однако это решение, как выясняется по ходу, способно повлиять на всех них намного глубже и сильнее, чем кто-то мог себе представить, даже дав полную свободу воображению. «Только фантастический мюзикл способен встряхнуть зрителя, привлечь к нам внимание и спасти театр. Фантастика – удел признанных и непризнанных творцов. Удел искателей настоящей реальности. Удел нового зрителя и нового театра».

Но с каждой новой сценой, с каждой репетицией участникам открывается порой пугающая панорама их собственной душевной беззащитности и того, насколько ограничен в этом плане современный человек вообще. «Живёт на автопилоте, в тюрьме ограждающих его духовную свободу стереотипов и правил. В плену материального эгоизма, бесконечного потребления, жизни ради своих удовольствий. Он не осознаёт себя как душу, не ощущает своей связи с Богом. Пробуждение души – это процесс восстановления её связи с Богом. Это путь, ведущий к настоящему счастью. Но пробудить ото сна душу сразу, единомоментно, нельзя».

И не случайно во второй части этой книги помещена подборка стихов протоиерея Александра Суворова «На зелёных холмах». В них отразился необозримый мир Евразии – казахские степи, шумная Алма-Ата, имперский Петербург… И на фоне этого – размышления о Творце и Его воле.