Fiction или как?

1 декабря в Москве открылась очередная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, когда-то задуманная как смотр невымышленного, что следует из названия. Но постепенно вездесущий художественный fiction проник и туда, благо вымысла в документальной области хватало во все времена. Однако замах на серьезность остался. Подарочные издания легенд и поэм, солидные военные мемуары, написанные под документ или репортаж детективы о кознях олигархов и правителей, исследования – научные и не слишком. Трудно ведь удержаться и не прикрепить к о-о-очень сурьезному труду про НЛО эпитет “псевдонаучный”! Хотя кто там разберется, может, и вправду “подлые летают”, как пел в свое время незабвенный Высоцкий…

Кроме старинной лютневой музыки, под которую публике представляли “Тристана и Изольду” в кожаном переплете с золотым тиснением, прошлые книжные ярмарки в ЦДХ упорно ассоциируются с унылой слякотью осенне-зимнего межсезонья и взбитыми сливками в крошечном буфете. И кофе, кофе, покрепче да погорячее – в сонное, пасмурное, холодное время это так естественно. На non/fiction, быть может, проявлялась более книжная атмосфера. Не в смысле академичности, а в том самом, в каком это слово поняли бы поклонники толстых журналов и книжных новинок из разряда чего-нибудь эдакого – авангардного, элитарного, широким массам, вполне возможно, и непонятного. И премии для переводчиков, исследователей – иные, нежели торжественная осенняя “Книга года” или веселый и злой “Абзац” по весне.

Нынешняя non/fiction, которая продлится до 5 декабря, открылась на фоне явно растущей популярности нехудожественной литературы. Пальма первенства переходит от простого чтива к учебникам разных наук для всех возрастов и полезным справочникам. Спросом пользуется то, что способствует жизненному успеху, – все понятно и просто. Подтвердит ли эту тенденцию ярмарка интеллектуальной литературы — увидим. Ведь будет ли жизненный успех настоящим или окажется вымыслом длиною в жизнь, по-прежнему зависит от читателя.