Карина Сарсенова. Запредельное-2

Запредельное 2В своей новой книге писатель, психолог и телеведущая Карина Сарсенова интервьюирует целителей и других специалистов, связанных с вопросами об удивительных возможностях человеческой психики и прикосновением к непознанным сторонам мироздания. В этих беседах затрагиваются важнейшие вопросы, волнующие человечество с незапамятных времен, но обретшие сейчас особую актуальность.

Многие мысли, высказанные собеседниками автора – неожиданны, а порой и парадоксальны. «Ответственность жить своей жизнью. Люди не умеют брать ответственность за чувства, то есть это состояние – меня обидели или ещё что-то, я всегда говорю: это твоя ответственность – обидеться или не обидеться. Да, это твои чувства, причём здесь другой человек? Ты можешь обидеться, можешь не обидеться, других обвинять зачем?»

Конечно, такую точку зрения принять очень сложно, ведь на свете все-таки существует и зло, и зависть, и немотивированная агрессия. Да и с вроде как мотивированной не все так просто – сколько мы знаем примеров, когда один человек ненавидит другого именно за то, что тот в чем-то другой. «И надо от таких людей дистанцироваться, пытаться с ними помириться, договориться безрезультатно».

А в чем вообще смысл существования отдельного человека и всего человечества? Этот великий вопрос всех времен тоже затронут в издании.

«Если убрать человечество с лица земли, то вся остальная природа вообще никак не пострадает. Если мы уберём какого-нибудь комара или какой-то вид рыбы из океана, то рушится вся пищевая цепь, вся биосфера может чудовищно измениться… Так зачем человечество? Некоторые отвечают: чтобы нести созидательный импульс, чтобы повышать уровень сознания, тащить за собой остальных, поскольку мы самоосознающие из физически воплощённых существ…»

И конечно, помочь человеку на пути самосовершенствования можно только в том случае, если он сам этого желает. Именно глубокая потребность меняться, трансформировать свою жизнь, направлять ее в новое русло дает силы для удивительных свершений и открытия творческих способностей.