Евгений Малашенко. Командующие фронтами и армиями в годы Великой Отечественной войны

командующие фронтами и армиямиАвтор книги был генерал-лейтенантом в отставке. Когда-то еще в июне 1941 г. он поступил в пехотное училище, в годы войны командовавший взводом и разведротой, был начальником разведки полка и воздушно-десантной дивизии. Во время службы встречался со многими военачальниками, прославившимися в годы Великой Отечественной войны.

На основе архивных документов в издании дается подробный анализ деятельности  всех 43 командующих фронтами (число фронтов в Действующей армии было 8-12, всего было образовано 37 фронтов), 280 военачальниках – командовавших армиями (приводятся и краткие биографические данные) и 63 – начальниках штабов фронтов, составе и численности фронтов, проведенных ими боевых операций. «Накануне Великой Отечественной войны в Красной армии были только общевойсковые армии. Они состояли из стрелковых, механизированных и кавалерийских корпусов, отдельных дивизий и различных частей, в них входили авиационные соединения и части.

«Численность Действующей армии изменялась в зависимости от масштабов вооруженной борьбы и военно-экономических возможностей государства. В начале войны в состав Действующей армии входили 5 фронтов, 14 армий с общей численностью 2 902 тыс. человек, 47 тыс. орудий и минометов, 10,5 тыс. танков и 8450 самолетов. Наибольшая численность Действующей армии достигла летом 1943 г. – 6 816 тыс. человек, что составляло половину общей численности Вооруженных Сил страны. В ее состав входило 12 фронтов, 61 общевойсковая армия, 5 танковых и 12 воздушных армий, 386 стрелковых дивизий, 65 артиллерийских и минометных дивизий и 110 авиационных дивизий».

В ходе войны состав армий изменялся. В начальный период войны из-за значительных потерь состав армии был уменьшен до 5-6 стрелковых дивизий и бригад. Некоторые из них имели большой некомплект личного состава (до 30 проц.) и были способны выполнять ограниченные оперативно-тактические задачи». Уделено внимание и воздушным армиям, которые входили в состав фронтов, и командующим воздушными армиями.