«Свободный полет» и кино

третьяковка киноТретьяковская галерея и Музей AZ запускают серию авторских экскурсий и кинопрограмму к выставке «Свободный полет». Каждую субботу в 14.00 и 16.00 — Крымский Вал, 10, Западное крыло Новой Третьяковки.

В серии авторских экскурсий по выставке «Свободный полет» сотрудники Музея AZ, непосредственно участвовавшие в создании экспозиции, расскажут о кураторском замысле, о шедеврах из музейной коллекции, о выдающихся мастерах неофициального искусства второй половины XX века. Участие в экскурсии входит в стоимость  билета на выставку.

С 11 по 20 июля: К выставке «Свободный полет» подготовлена специальная программа киноретроспектив. В центре первой кинопрограммы «Фильмы Тарковского на фоне хроники текущих событий» — документальные и художественные фильмы, осмысляющие советский нон-конформизм в контексте исторических событий, происходивших во время съёмок и выхода на экраны трёх фильмов Тарковского: некоторые из них были созданы одновременно с кинокартинами мастера и даже в одних и тех же местах съёмок, некоторые-значительно позже, но все они рассказывают об эпохе конца 1960-1970-х годов. Кинопоказы бесплатные.