Краснодар и котики

кошки4 июля 2019 года в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается межрегиональный выставочный арт-проект, в рамках которого будут проведены две выставки – «Кошки так похожи на людей» и «Облик русской провинции».
Главная цель устроителей выставки «Кошки так похожи на людей» –
художников Игоря Благотина, Евгении Поступаль и Марины Головановой – объединить профессиональных авторов, живущих в самых разных регионах страны, представить широкоформатную экспозицию современного изобразительного искусства. Участники выставки «Кошки так похожи на людей» из Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону раскроют уникальную концепцию проекта, подчеркнув свой авторский взгляд на семейство кошачьих.
Произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-
прикладного искусства из частных собраний, мастерских художников и
фондов музея вошли в экспозицию и раскрыли самый широкий спектр
художественных промыслов.
Некоторые картины максимально реалистичны, мастера добиваются
почти фотографического сходства. Другие делают акцент на сходстве
домашних питомцев и их владельцев, по сути – всех людей в целом, и перед зрителем предстают люди-кошки, удивительный мир очеловеченных животных. Художники изображают домашних и диких кошек в жанре абстракции, фантазии, карикатуры, а сами животные изображены в разных ситуациях – это и простые житейские истории, и натюрморты, и оригинальные композиции. Современного художника не ограничивают практически никакие рамки. Широта художественно-выразительных средств, воплощенных в кошачьих образах, заставляет зрителя задуматься, а художника найти новые творческие пути к созданию запоминающегося сюжетного произведения.
В рамках межрегионального выставочного арт-проекта известный
ростовский художник Игорь Благотин представит свою персональную
выставку «Облик русской провинции». Игорь Благотин – член Союза
художников России и Творческого союза художников, участник многих
региональных и зональных художественных выставок. На выставке
представлено 33 живописные работы мастера, которые составляют портрет русских провинциальных городов – Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Старочеркасска, Ростова Великого.
Выставочный проект будет работать с 4 по 28 июля по адресу:
Краснодар, ул. Красная, 15, 1-й этаж.