Элис Уотерс, Боб Каро. Мои вкусные французские каникулы

вкусные каникулыВо Франции отношение к еде особое. И это еще в советские времена прямо шокировало некоторых наших сограждан тем, каким трепетным уважением здесь окружен обеденный перерыв. Кто-то даже пытался возражать, мол, лучше сначала дела?.. И слышал в ответ примерно следующее: зачем вы устроили свою революцию, мы точно не знаем, но мы свою делали, чтобы всякий человек мог в любой день вовремя пообедать.

Да и Генрих IV, «славный король Анри», оказался на особом счету во французской истории, затмив всех Людовиков разом. Не в последнюю очередь потому, что внятно сформулировал свою заветную мечту — пусть у каждого подданного ежедневно будет на столе горшок с тушеной курицей. Впрочем, для многих современных людей, будь то дети или взрослые, – а эта книга написана от имени девочки Фанни – уже сама возможность осознанного отношения к пище поистине революционна. Путешествие Фанни и ее родителей во Францию к многочисленным друзьям приносит множество впечатлений. Оказывается, можно общими усилиями большой семьи варить в саду на костре буйабес. Пережидать в лодке на мели отлив и, чтобы не терять времени, пировать тут же добытыми устрицами. Готовить знаменитый салат нисуаз из того, что растет в саду, и свежеснесенных яиц, собранных в собственном курятнике. А отправившись на Корсику, герои книги обнаруживают в доме, где остановились, старую печь для хлеба и решают привести ее в порядок. Выгребли мусор, набрали дров, протопили. «Сильвиан также сказала, что у каждой семьи был свой штамп, который ставили на хлеб, чтобы можно было отличить свой хлеб от хлеба соседей. Я решила сделать штамп и для нашего хлеба. Я нарисовала дикого кабана, которому на голову падает каштан… Я думаю, теперь наш хлеб стал намного вкусней!».

Автор книги – Элис Уотерс, знаменитая владелица ресторана «Chez Panisse» в Калифорнии и активная сторонница движения slow food. Издание призвано показать юным читателям, да и их родителям тоже, как прекрасно вдумчивое отношение к еде и тщательный выбор того, что попадает нам в тарелки. В книге Элис предстает в качестве мамы главной героини-рассказчицы. К прелестному описанию кулинарных странствия по Франции прилагаются подробные рецепты упоминаемых в книге.