Ибица

Ибица (Eivissa по-каталонски, Ibiza по-испански) — третий по величине (после Майорки и Менорки) остров Балеарского архипелага в Средиземном море, его площадь составляет примерно 574 кв. км. Принадлежит Испании. Столица – город Ибица. Самая высокая точка – гора Sa Talaiassa (475 м над уровнем моря).

Первые поселения на острове основали выходцы из Карфагена в VII веке до нашей эры. С того момента Ибица стала важным стратегическим пунктом Средиземноморья и центром торговли. В 123 году до нашей эры Балеарские острова завоевали римляне, но при этом Ибица сохранила автономию, хоть и в составе Римской империи.

В IX веке нашей эры на острове появились арабы, которые владели им почти 500 лет и оставили заметный след в культуре острова и в диалекте местных жителей.

В августе 1235 года Ибицу захватили каталонцы. Все города и поселки были переименованы в честь христианских святых. На месте главной мечети был построен католический кафедральный собор, сохранившийся до наших дней.

Сейчас остров Ибица – морской курорт с приятным климатом и отличными пляжами, но славится он, прежде всего, как мировой центр клубной культуры. Здесь играют самые знаменитые ди-джеи и тусуются толпы ярчайших фриков. Так повелось еще с 60-х годов прошлого века, с подачи одного из лидеров движения хиппи Багвана Шри Рейниша. Сейчас на Ибице семь знаменитых мега-клубов и несчетное множество музыкальных заведений поменьше.

Самый старый среди первой семерки — клуб Amnesia, открывшийся в 1970 году и вмещающий 4 тысячи человек, родина балеарского хауса. Сейчас в сезон здесь каждый понедельник выступают техно-диджеи из клуба Cocoon (Франкфурт), а каждый четверг играют хаус и транс. Amnesia славится пенными вечеринками: танцпол под утро заливают пеной, и клабберы радостно колбасятся по шею в ней. Легко догадаться, что дорогую одежду в этот клуб лучше не надевать.

Самый знаменитый клуб – Pacha. Существует с 1973 года, вмещает 5 тысяч человек. Здесь несколько танцполов: funky room (соул, джаз, фанк), трансовая зона и основной танцпол, где играет ди-джей дня – обычно это знаменитость уровня Дэвида Моралеса или Пола Оакенфолда. В клубе проходят дискотеки Flower Power в стиле 1970-х годов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Клуб Es Paradis открылся в 1975 году в Сан-Антонио. Считается одним из самых красивых клубов – стеклянная крыша-пирамида, мраморные танцполы, колонны, сложная подсветка и экзотические растения. Но являться сюда в шмотках из дорогого бутика тоже не следует – ближе к утру главный танцпол заливают водой, превращая его в бассейн. Играют в Es Paradis жесткий хаус и UK garage.

Space – клуб для after-party, он открывается в 8 утра. Расположен возле местного аэродрома, так что взлетающие и заходящие на посадку самолеты оказываются частью шоу.

El Divino – богемный клуб, появился в начале 90-х, а теперь считается любимым клубом знаменитостей.

А вот Privilege занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой клуб мира – он вмещает 10 тысяч человек. Открылся в 70-х годах и стал первым в мире клубом с плавательным бассейном. В центре этого бассейна на главном танцполе и расположен ди-джейский пульт. Клуб славится вечеринками Manumission с проекцией слайдов на поток воды, падающей в бассейн, и огненным шоу.

Официально клубный сезон на Ибице начинается в первое воскресенье июня, когда открывается клуб Space, и продолжается до конца сентября. Хотя какие-то клубы открываются и в мае. Pacha и El Divino открыты круглый год, но вне сезона — только по выходным. Среди продвинутых клабберов считается особым шиком посетить открытие и закрытие сезона в том или ином клубе.

Заранее разобраться, где какая вечеринка и в каком стиле будет в ближайшее время, помогут многочисленные бесплатные клубные журналы, например, Ministry, The Islander, Mix Mag, DJ Magazine.

Чаще всего на Ибице играют транс и его разновидности, но знаменитая серия альбомов лаунж-музыки Cafe del Mar тоже родом отсюда. Собственно, чтобы в полной мере оценить стиль жизни на Ибице, следует начать вечер именно в Cafe del Mar в Сан-Антонио. Это самое знаменитое из многочисленных «закатных кафе», в которых слушают лаунж и любуются закатом над морем.

ибица2_

Когда солнце утонет в море, и небо померкнет, публика перемещается в клубные бары. Музыка в барах звучит самая разнообразная, от рок-н-ролла, джаза и латины до даба, джангла и хип-хопа. Пиво и коктейли там дешевле, чем в мега-клубах, и вдобавок у фриков есть шанс так впечатлить администратора своим прикидом, что тот выдаст бесплатный билет в один из клубов Великой Семерки. Но даже просто купить билет в клуб заранее в баре обойдется немного дешевле, чем приобретать его непосредственно на месте. Входной билет в известный клуб стоит от 30 до 50 евро. Зато если ехать целой компанией прямо в клуб и покупать билеты там – денег за такси не возьмут. Ночью между клубами курсирует специальный discobus, этакий «Ночной рыцарь» для клабберов.

В полной мере веселье в клубах начинается часов с двух ночи, а утренние аfter-party длятся до обеда. Танцевать можно и на пляжах, коих на Ибице 58. Самым модным считается пляж Playa De Ias Salinas в десятке километров от города Ибица. Рядом с пляжем – известный бар Sa Trincha, где играют драм-н-бас и трип-хоп.

Есть среди пляжей тихие, идеально подходящие для сна под зонтиком после ночных плясок, а есть тусовочные. Рядом с клубом Space расположен танцевальный пляж Bora Bora, и при желании там можно танцевать до вечера, после чего начать всё снова. Следует предупредить, что при всей безумной энергетике танцевального острова наркотики и стимуляторы здесь вне закона.

Зато все пляжи на Ибице открыты для свободного посещения, плату за вход тут не берут. Хотя за лежаки, зонтики и прочие составляющие пляжного комфорта, конечно, придется платить. Да и вообще жизнь на Ибице не дешевая. Отправляясь сюда, следует озаботиться не только шенгенской визой, но и денежными запасами в размере около 100 евро на день.

Тем, кто интересуется не только музыкой, но и старинной архитектурой, будет приятно погулять по старому городу Ибицы, стены которого были построены в XVI веке. Чуть позже появились пиратские башни по берегам, построенные так, чтобы с одной была непременно видна другая. Дозорный, заметив подозрительный корабль, зажигал сигнальный огонь, на следующей башне в свою очередь вспыхивало пламя, — нехитрая, но эффективная схема, знакомая всем по фильму «Властелин колец».

Кроме этого можно посмотреть старинный замок и некрополь Пуч-дас-Мулинс, включающий более 4000 гробниц эпохи Карфагена и Рима, посетить живописные соляные озера.

В старинных домах Ибицы размещаются многочисленные галереи современного искусства, магазины клубной одежды, сувенирные лавки. Но тем, кто ищет нечто особенное, есть смысл посетить прибрежный городок Санта-Еулалия, где каждую неделю проходит ярмарка хиппи, считающаяся культовым местом не хуже клубов. На этой местной Тишинке можно найти даже вещички из времен, когда последователи Багвана Шри Рейниша только начали превращать остров в оплот контркультуры.

Любители этнографической экзотики порадуются, оказавшись в одной из деревенек на празднике в честь местного святого. По такому случаю жители танцуют балеарские народные танцы и устраивают что-то вроде барбекю.