Елена Ива. Тайна шляпной коробки. Художник Юлия Соколова

тайна_шляпной коробкиВ детской красочной книге рассказывается о приключениях мальчика Джесси, который нечаянно оказался главным участником поисков разгадки старинной тайны. Его родители — владельцы небольшого отеля, находящегося возле парка. Отель называется необычно: «Шнурок и ботинок» . Давным-давно дедушка мальчика владел небольшой обувной фабрикой, которая потом закрылась, и отец мальчика получил в наследство отель и чемодан с личными вещами дедушки. Тот был выдающимся обувным мастером, и до сих пор ходят легенды о его пропавшей чудо-колодке, которой продолжают интересоваться представители крупных обувных компаний.
И вот однажды в отеле поселилась странная женщина — мадам Антре в сопровождении Аннет, девочки, которую она называла своей племянницей, причем тетя запрещала ей общаться с другими детьми.
Джесси подружился с Аннет и стал каждый день, после ухода ее тети, приглашать девочку на прогулку, показывая свои любимые места. Однажды Аннет очень удивилась, увидев лежащие под старой елью шишки.
«- Ты что, никогда не видела шишек? – спросил ее мальчик.
— Нет, видела, но только на картинке. Там, где я росла… — тут Аннет прикусила губу и замолчала.
— Пойдем, я покажу тебе городской парк, — сказал Джесси, и они вылезли через дыру в заборе.
Это место было городской достопримечательностью. Давным-давно заложенный горожанами парк разросся до очень больших размеров, кое-где заросли были такие густые, что напоминали лес. На центральной аллее стояли скамейки и вечером горели фонари, но, сойдя с тропинки, можно было заплутать в кустарниках или даже попасть в небольшой овраг. Дети любили здесь играть в прятки.
— В этом месте можно укрыться и отсидеться, — неожиданно сказала Аннет».
В отеле кто-то начал по ночам что-то искать, и даже дедушкин чемодан оказался открытым, а в траве неподалеку были найдены отмычки. Потом кто-то украл старинную статую, и мадам Антре вместе с Аннет исчезла. Сможет ли Джесси их найти, чтобы помочь Аннет?