Александр Лапин. Крымский мост

крымский мостВ своей новой книге известный современный писатель продолжает размышлять над самыми актуальными и важными вопросами нашего бытия. Это — осознание собственного пути в жизни, поиск и понимание своего предназначения, дарованного свыше. И то, какое значение имеет в жизни любовь, недаром ее с древних времен называют главной опорой мироздания.

Главный герой нового романа Олег Мировой был морским офицером, а потом на фоне грандиозных постперестроечных перемен и потрясений ушел в бизнес. И весьма успешно себя в этом деле проявил. Но быстро понял, что в деловой сфере человеческие отношения – непозволительная роскошь. Слишком многие здесь носят маски и меняют их, как велит закон личной выгоды. «Так и не обретя новых друзей в компаньонах, он стал искать их на стороне, среди мистически настроенных знакомых. Еще в первые годы после возвращения в Петербург он узнал, что город, а точнее, Балтийский флот был колыбелью русского масонства. Отсюда пошли все русские ложи…».

На страницах романа разворачивается захватывающая панорама жизни этого тайного ордена и значимых исторических событий, в которых вольные каменщики играли определяющую роль, пусть часто и незримую, не заметную никому кроме узкого круга посвященных. Вместе с Олегом Мировым читатели оказываются свидетелями таинственных масонских обрядов, странствуют по подземельям загадочного дворца на берегу Атлантического океана. Но прикосновение к секретам истории, причем не только России, но и всего мира, влечет непростые последствия для главного героя. Олег надеялся найти среди вольных каменщиков братьев по духу, но обнаружил только людей, озабоченных всё теми же корыстными и честолюбивыми побуждениями. И попытка указать не недостойность такого поведения обернулась для него изгнанием из закрытого общества.

Вдобавок и в бизнесе возникли большие проблемы. Началось все вроде бы с неприятного, но все же частного случая. Вот только вскоре весь налаженный механизм работы обширного холдинга начинает давать сбой за сбоем, грозящие уже очень серьезными неприятностями.  Мировой поначалу решает бежать из родного города. Тем более, что душа его давно просит отдыха, освобождения от мелочной повседневной суеты. Отправившись в паломническую поездку на Афон, Олег встречает там отца Анатолия, знакомого читателям по одной из самых известных книг Лапина — роману-эпопее «Русский крест».

После долгих бесед с ним, Олег постепенно сам приходит к мысли, что был в его прошлой жизни момент, после которого все пошло не так. Произошло это более 20 лет назад, когда обстоятельства, пусть и очень серьезные, вынудили его расстаться с любимой женщиной. Но так ли это на самом деле, и можно ли еще что-то исправить? Чтобы ответить на этот главный для него теперь вопрос, Олег Мировой отправляется в Крым. Туда, где потерял когда-то любимую, и навстречу своей настоящей судьбе.