Виктор Колюжняк. Эль Пунто

эль_пунтоСколько реальностей может заключать в себе, казалось бы, обычная, нехитрая жизнь? И даже если она относительно творческая, странные приключения могут начаться с обыденного разговора. Так и в этом романе, первом из серии «Сломанный миф».

Живет себе девушка-фотограф, снимает корпоративы и свадьбы, и вообще всё, что потребуется. Прекрасно, как это подчеркнуто, разделяет свою жизнь и свою работу – удаляя из телефона имена отснятых клиентов. Чтобы не показалось, будто это друзья или хотя бы хорошие знакомые.

Но вот однажды звонок с незнакомого номера и разъяснение, мол, вы у нас корпоратив снимали, звучат именно в тот момент, когда героиня теряет работу. Нет, не фотографическую, а в чайном магазине. Как-то внезапно и загадочно. А вместе со сгинувшим магазинчиком исчезает ее палантин, которым она, вроде бы прозаически, спасалась от сквозняков в торговом центре. Укрытие исчезло, да. Символично это.

А потом тот самый звонок с приглашением на работу в небольшую строительную компанию. И престранное объяснение, почему именно: «У вас люди на фотографиях настоящие. А нам как раз такие и нужны. Вам бы на паспорт фотографировать, а то там постоянно кто-то другой выходит…»

В романе тщательно прописано повседневное бытие и работа главной героини, попутно — и ее фобии, которые проявляются после служебной инспекции по чужим квартирам, предпринятой по указанию руководства строек. «Я мизантроп и социопат в подобных ситуациях. Слишком много людей на квадратный метр. При этом – слишком много непонятных мне людей. Квартиры придумали, чтобы жить отдельно друг от друга».

И это не сколько контрастирует, сколько дополняет и даже делает более реальной потустороннюю часть романа. Потому что вскоре начинаются странные события и пугающие сны. Сочетание той же самой повседневности и мистики в внезапном исчезновении зазвавшего ее на работу Ивана Александровича, с последним его звонком и телефонным номером, который уже не существует…

«Эль Пунто» — это место, которое снится героине. Или становится ее второй реальностью? Страшной реальностью, у тамошних жителей обычаи жестоки… Сон приходит за сном, что же будет в итоге? Быть может, разгадка – как вырваться из круговорота навязанных мнений, истин, да и чужих реальностей тоже.