Неделя Гагарина

гагаринВ центре «Космонавтика и авиация», расположенном в обновленном павильоне №34 «Космос» на ВДНХ, пройдет Неделя Гагарина, приуроченная к 85-летию со дня рождения легендарного космонавта. С 9 по 15 марта посетителей центра ждут тематические экскурсии, а пользователей официальных сообществ ВДНХ — онлайн-викторины, флешмобы и прямой эфир с последователями Юрия Гагарина — летчиками-космонавтами, Героями Советского Союза и России.
Неделя Гагарина стартует 9 марта — в день рождения первого космонавта планеты. С 9 по 15 марта для всех гостей центра проведут тематические экскурсии, на которых расскажут о первых шагах в космической истории страны, полете Юрия Гагарина, интересные факты из его биографии. Кроме того, благодаря интерактивным зонам можно пофантазировать о том, какой будет космонавтика будущего и какие уголки Вселенной сможет еще покорить человек.
11 марта в 16:00 состоится очередной «Урок космоса». Его проведет летчик-космонавт РФ, Герой России, президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин, а специально приглашенным гостем станет летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Александр Александров. Впервые в истории проекта побеседовать о космосе смогут все желающие независимо от местонахождения — встреча с героями пройдет в формате прямого эфира в социальных сетях ВДНХ. В течение эфира космонавты, совершившие в общей сложности семь полетов на орбиту, расскажут о своем кумире и учителе — Юрии Гагарине, поделятся впечатлениями об экспедициях в космос и ответят на вопросы зрителей.