Интервенция, Bona Vivo, Крылья Евразии

В рамках 6-й Московской биеннале современного искусства Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства представит осенью несколько выставок.

 

Интервенция

26 сентября — 26 октября 2015

 

Проект возник из желания не только видеть в музее постоянную экспозицию, но, возможно, обновить, внедрить новое, действующее, актуальное, сохранив при этом имеющееся. Объекты, сделанные художниками именно для этой выставки, проникают непосредственно в тематические залы, экспозиция которых почти не меняется. Художник Татьяна Баданина впускает в музейное пространство белый свет и свежесть инсталляцией «Лестница в небо». Световые колонны Алены Ивановой-Йохансон, напоминающие футуристические города Якова Чернихова, проникают в коридоры музея или поднимаются по лестницам.

2_Ivanova-Johanson

Стилистические приемы, задействованные художником Милой Долман в инсталляции «Кирпичная лошадка», восходят преимущественно к народному творчеству – автор, в частности, ссылается на дымковскую, каргопольскую, филимоновскую игрушку, а также искусству поп-арта, минимал-арта, итальянского арте-повера и так называемого «русского бедного».

Через «QR-код» Владимира Наседкина, вырезанный на гранях керамических пластин, которыми обшита витрина, можно будет рассматривать экспонат в самой витрине. А с маленького QR-кода можно считать информацию о музее, о зале, где расположен экспонат, об экспонате и о художнике-авторе инсталляции.

Почти все объекты сделаны в материале и технологиях, соответствующих темам залов музея декоративно-прикладного искусства: керамика, текстиль, дерево, камень, металл.

Зритель, пришедший в музей, получает карту движения по экспозиции. Через взаимодействие современных объектов и музейных экспонатов посетитель может увидеть преемственность, эволюционное развитие искусства.

 

«Bona Vivo»

30 сентября – 01 ноября 2015

 

Название выставки на языке эсперанто указывает на естественное стремление людей к обустройству своей жизни на общих началах и недостижимость такого обустройства. Любые условия хорошей жизни могут воплотиться лишь в специфичных интерьерах, декорированных определенными предметами. Произведения всех участников выставки демонстрируют универсальные черты бытовых предметов — заимствуют форму повседневных вещей (ламп, букетов цветов), намекают на обитателей интерьеров (одежда), используют изображения, декорирующие и размечающие обитаемые интерьеры (узоры ковров и обоев, навигационный дизайн) — и вместе с тем не ограничены их функциональностью, давая свободу зрительской фантазии.

В экспозицию войдут работы Карин Фошар, Леонида Ларионова, Натальи Тарр, Лазара Лутакова и др.

 

Крылья Евразии

23 ноября 2015 – 17 января 2016

 

Совместный проект Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства с Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова. В экспозиции будут представлены работы художников Бориса Орлова, Татьяны Баданиной, Александра Пономарева, Егора Кошелева, Марины Кузиной. Проект «Крылья Евразии» ставит своей задачей сведение воедино двух традиционных для русской культуры элементов – социального мифа и научно-художественной утопии. Футурологическое визионерство, социал-прогрессистский проект, конструкция мифа и его знаковой системы рассматриваются на примере творчества художников разных поколений, большинство из которых широко известны в России и за ее пределами.