Болливуд — не только мелодрамы

посол индииВчера в Москве в кинотеатре Октябрь прошло торжественное открытие фестиваля индийского кино «MacCoffee Болливуд film Festival».
На котором приветственное слово сказал г-н Бала Венкатеш Варма, Посол Республики Индия, а после краткого вступления индийские режиссёры наглядно доказали гостям фестиваля, что в Индии существуют не только истории прозванные — «Грёзы Болливуда,»
Наконец успокоятся непримиримые критики, привыкшие к незамысловатой сказочной и традиционной схеме «masala film» , наполненных изобилием ярких песен, танцев и потасовками романтичных супер героев с неизменным «happy end» .

На самом деле индийское кино, это давно не только красивая сказка, наказывающая зло кулаком и добрым словом. Искусно заставляющая зрителей сопереживать и плакать над тяжёлой судьбой и радостью побед.

Современные индийские фильмы, пока ещё недостаточно известные в России, максимально приближены к действительности, они нередко созданы на основе реальных фактов и исторических событий. В них уже нет супер героев — спасающих наивных красавиц, и им часто приходится надеяться только на себя и обычные человеческие возможности.

Таким и оказался фильм известного индийского режиссёра Абхишек Капур «Кедарнатх», не случайно избранный организаторами стать открытием фестиваля. Мы не будем раскрывать сюжет, лучше увидеть собственными глазами, и оценить без чужих мнений, а именно как душа пожелает.

Барун Собти, звезда индийского кино

Барун Собти, звезда индийского кино

 

Скажем только что на открытии присутствовали индийские знаменитые гости и актёры — Каран Вир Бухра и Барун Собти, с некоторым опозданием и приключениями, но все же прибывшие. Один из них застрял в аэропорту на целых 9 часов, но к счастью все благополучно обошлось и восхищенный зал наградил своих кумиров заслуженными аплодисментами.
Ведь кроме того что актёр Каран Вир Бухра — он еще и участник теле шоу каскадеров Khatron Ke Khikadi, и танцевального шоу Kabhii Pyaar Kabhi Kabhii Yaar., а также совместно с модным дизайнером Аmmy Billmoria создавший свою линию мужской одежды, что несомненно прибавило интереса к его персоне — он прибыл в чёрной коже, тёмных очках и черном манто на плечах…

20190131_021648
Замечательно то, что каким бы не было индийское кино, оно несомненно найдёт своих почитателей, потому что в нем по прежнему остается способность надеяться на лучшее и волновать сердца людей.

А. Санти

20190131_142558