Bollywood Film Festival

С 30 января по 3 февраля 2019 в пяти городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Казани – пройдет Третий фестиваль индийского кино Bollywood Film Festival. Зрители смогут увидеть как традиционные для индийского проката фильмы, так и картины, которые полностью меняют представление об индийском кино – байопики, фантастику и спортивные драмы. Расписание показов.

Открытие третьего фестиваля индийского кино Bollywood Film Festival состоится в киноцентре «Октябрь» (Москва, улица Новый Арбат, 24) 30 января. Фильм-открытие – драма «Кедарнатх» режиссера Абхишека Капура.  В ролях: Сушант Сингх Раджпут, Сара Али Кхан, Нитиш Бхарадвадж. «Кедарнатх» – драма о разнице вероисповеданий и разнице восприятия мира, что оказывается совсем не важным перед лицом стихии и любви к ближнему. Кедарнатх — деревня в Гималаях, на высоте свыше 3500 метров над уровнем моря. Недалеко от нее находится древний храм – место паломничества для индуистов.   Это суровое и опасное место, особенно с наступлением осени. Именно здесь между туристкой-паломницей и жителем деревни вспыхивают взаимные чувства. Однако эти отношения противоречат правилам общества, ведь он  — мусульманин.  На что готовы пойти молодые люди ради своей любви? Смогут ли их чувства выдержать испытание стихией, которая сметает все на своём пути?

Далее в течение пяти дней в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Казани будут показаны фильмы «Боец», «Пять свадеб», «Летящий Пенджаб», «Баджирао и Мастани», «Кедарнатх», «Нитка-Иголка: сделано в Индии» и «Рок-звезда».  Все эти картины стали лидерами индийского кинопроката, и выходили, зачастую вызывая бурные дискуссии, нарушая табу и бросая вызов обществу.

«Мы подобрали фильмы, которые могут показаться неожиданными для российского зрителя. Довольно долго мы прокатываем индийское кино в России, мы привозим наши новинки, и они удивляют жителей вашей страны, а три года назад мы решили впервые провести Bollywood Film Festival, где куда больше возможностей показать все разнообразие индийского кино, – говорит основатель фестиваля и кинокомпании Indian Films Тасин Назим. – Общаясь со своими знакомыми и друзьями, я понял, как до сих пор живы стереотипы, что индийское кино – это лишь песни, танцы и большая любовь. Конечно, такие фильмы остаются в некотором смысле визитной карточкой индийского кинопрома, но при этом мы создаем и другое кино. Драмы о наркотрафике,  спортивные драмы, байопики. Кстати, зачастую некоторые фильмы вызывают изменения в обществе самим фактом своего появления. Так, мы прокатывали фильм «Пэдмен»  — о создателе женских гигиенических средств. Эта тема до сих пор табуирована в Индии, да  и в России, и сам факт появления такого фильма и выхода его на экраны говорит о положительном изменении общества. Что касается фильмов фестиваля, то, наверно, главная его тема – попытка осознать, а значит, найти примирение между мусульманским и индуистским сообществами моей страны. Ведь зачастую все отличия оказываются надуманными. Когда два человека разных миров сталкиваются и проводят время вместе, то понимают, что не так уж сильны различия между ними. И вот уже оказывается, что мы все — просто люди. Об этом наше кино, ну и о любви, конечно!»

Максим Горбов, руководитель  проекта «КАРО.Арт»: «Впервые за долгие годы индийский кинематограф так масштабно возвращается на большие экраны нашей страны. Это третий общероссийский BOLLYWOOD FILM FESTIVAL. В этом году фестиваль индийских фильмов объединит 5 городов. В будущем его география будет расти вместе с ростом киносети и все больше российских городов сможет погрузиться в мир ярких красок, страстных диалогов и зажигательных танцев, за которые мы так любим индийские фильмы».

Фильмы фестиваля

пенджаб «Летящий Пенджаб» | Udta Punjab

Северный штат Индии Пенджаб охвачен эпидемией: из-за кризиса люди не понимают, как им жить, и вот уже практически все население сидит на наркотиках, скатываясь все ниже и ниже по социальной лестнице… «Летящий Пенджаб» — один из самых жестких и бескомпромиссных социальных фильмов на тему наркотиков и последствий их употребления.

Жанр: драма

Режиссёр:  Абхишек Чаубей

В главных ролях: Шахид Капур, Алия Бхат,Карина Капур, Дилджит Досандж

 

пять свадеб«5 свадеб» | 5 Weddings

Американская журналистка едет в Индию, чтобы отснять спецпроект для своего журнала. В этом путешествии ей предстоит заново узнать себя, столкнувшись с культурными противоречиями и особенностями страны, понять, что значит найти и потерять любовь, и даже близко познакомиться с проблемой трансгендерной путаницы.

Жанр: комедия

Режиссёр: Намрата Сингх Гуджрал

В главных ролях: Наргис Факхри, Раджкумар Рао

 

боец«Боец» |Sorma

Чтобы вернуться на вершину спорта, нужно победить не только противников, нужно победить себя. Нужно преодолеть все, что приготовила тебе судьба, даже если сражаться придется с самой смертью!

Жанр: драма

Режиссёр: Шаад Али

В главных ролях: Дилджит Досандж, Таапси Панну

 

рок-звезда«Рок-звезда»| Rockstar

Главной его целью была слава, но прославившись на весь мир, он готов бросить все ради одной ее улыбки. Она может дышать только рядом с ним, но каждый раз отталкивает его. Некоторые влюбленные обречены: они страдают вдали друг от друга, но и вместе быть не могут. Это история восхождения на рок-олимп Джанардана Джакхара и история его любви к Хир Кол.

Жанр: драма

Режиссёр: Имтиаз Али

В главных ролях: Ранбир Капур, Наргис Факхри, Шамми Капур, Кумуд Мишра

 

баджирао и мастани«Баджирао и Мастани»| Bajirao Mastani

Военачальник Баджирао Первый влюбляется в принцессу Мастани. Она — мусульманка, он — последователь индуизма, она выше его по положению, а у него уже есть жена, но разве любви есть до этого дело? Их отношения делают их врагами всех: и индуистов, и мусульман…

Жанр: костюмная драма

Режиссер: Санджай Лила Бхансали

В главных ролях: Ранвир Сингх, Приянка Чопра, Дипика Падукон, Танви Азми

 

нитка иголка«Нитка-Иголка: сделано в Индии» | Sui dhaga: Made In India

История молодой пары, которая собирается открыть свое швейное производство, но сталкивается с огромным  количеством бюрократических проволочек. Хотя оба – фанаты своей работы, и делают они ее куда лучше корпоративных монстров, их ждет много трудностей. Чтобы выжить среди акул капитализма, придется самому стать хищником. События фильма основаны на реальной кампании «Сделано в Индии», инициированной индийским правительством с целью развития местной текстильной промышленности.

Жанр: социальная мелодрама

Режиссер: Шарат Катария

В главных ролях: Варун Дхаван, Анушка Шарма

 

кедарнатх«Кедарнатх»| Kedarnath

Кедарнатх – деревня в Гималаях на высоте свыше 3500 метров над уровнем моря. Недалеко от нее находится древний храм – место паломничества для индуистов. Это суровое и опасное место, особенно с наступлением осени. Именно здесь между туристкой-паломницей и жителем деревни вспыхивают взаимные чувства. Однако эти отношения противоречат правилам общества, ведь он — мусульманин.  На что готовы пойти молодые люди ради своей любви? Смогут ли их чувства выдержать испытание стихией, которая сметает все на своём пути?

Жанр: драма

Режиссер: Абхишек Капур

В главных ролях: Сушант Сингх Раджпут, Сара Али Хан, Нитиш Бхарадвадж