Скульптура Юрия Чернова

Ю. Чернов. Этюд. Композиция. Бронза. 1993

С 18 по 30 августа 2015 года в Российской академии художеств (Москва, ул. Пречистенка, 21) пройдет выставка произведений народного художника РСФСР, академика Российской академии художеств Юрия Чернова (1935-2009). В экспозицию включены скульптурные произведения 1957 – 2008 годов.

Ю.Чернов.Автопортрет.Бронза.1998

Ю. Чернов. Автопортрет.Бронза.1998

Юрий Чернов — один из крупнейших мастеров отечественной скульптуры. Он активно работал в станковой и монументальной пластике, созданные им памятники установлены в городах России и за рубежом. Среди значительных монументальных работ Ю.Чернова — памятники Александру Невскому в Новгороде, Л.Н. Толстому в Канаде, Индии и Японии, хирургу Г.А. Илизарову в Кургане, Юрию Гагарину   в Москве и Оренбурге. В последнее десятилетие Ю.Черновым были созданы памятник Шолом-Алейхему, установленный на ул. Малая Бронная в Москве, и памятник А.П.Чехову в Литературно-мемориальном музее-заповеднике «Мелихово».

Ю.Чернов. Памятник Александру Невскому. Новгород.

Ю. Чернов. Памятник Александру Невскому. Новгород.

Кроме того Юрий Чернов создал огромное количество других, столь же достойных произведений, это и многофигурные композиции, и скульптура малых форм, и портретный жанр. Особое место в отечественной скульптуре занимают станковые композиции Чернова. Пристальное внимание к человеку, стремление проникнуть в его внутренний мир, постигнуть характер во всей сложности отличают портретные работы Ю.Чернова. Его герои – люди разных эпох, профессий, судеб. Им создан ряд групповых портретов, отмеченных пластической цельностью и гармонией: «Автопортрет с дочерью», «Время идет (В кругу друзей)», вошедшие в экспозицию — «Отцы», «Племянники», «Отец и сыновья». На выставке также представлены выразительные портреты известных исторических личностей и наших современников: Ф.Нансена, В.Беринга, Ю.Сенкевича, Ф.Конюхова, Тура Хейердала.