Вручена премия «Terra Incognita»

В Дипломатической академии МИД России состоялась церемония награждения лауреатов премии «Terra Incognita». Эта премия традиционно присуждается авторам проектов в области искусства и мультимедиа, документальных и художественных литературных произведений, просветительских и образовательных проектов и исследований, в которых выбранная для рассмотрения и осмысления тема или творческая задача отличаются оригинальностью и ярким воплощением.

бойко коцевОткрывая церемонию, руководитель премии Алекс Бертран Громов сказал: «В числе сегодняшних награждаемых, люди разных занятий и профессий, которые оказывают положительное влияние на наше будущее. Благополучие и развитие общества неотделимо от состояния культуры и искусства, понимания нашего наследия, истории и настоящего, от осознания как ценности достигнутых высот, так и необходимости не останавливаться на достигнутом».

В номинации «Страны и континенты» был награжден Бойко Коцев, в недавнем прошлом посол Болгарии в Москве, а ныне вице-президент Международного банка экономического сотрудничества. В своем выступлении он сказал, что общей истории России и Болгарии уже 14 веков. И поддерживается эта общность, несмотря на все потрясения, происходившие в мире за почти полторы тысячи лет, не в последнюю очередь культурным сходством, единым кириллическими пространством русского и болгарского языков.

На церемонии присутствовала первый секретарь посольства Болгарии в Москве Кристина Дражева.

олег ивановВ номинации «Личность и эпоха» лауреатом стал ректор Дипломатической академии Евгений Бажанов за книгу «Миг и Вечность. Том 8». В номинации «Аргументы познания» был отмечен авторский коллектив монографии «Мировая политика в фокусе современности». Также в номинации «Аргументы познания» была награждена Марина Кукарцева за книгу «Исследования по философии истории, политики, безопасности. В трех томах. Том I. Философия истории и историческая наука».

 

Лауреатом в номинации «Пути развития» стал ученый-социолог Пино Арлакки, ранее занимавший пост заместителя Генерального секретаря ООН, а ныне депутат Европарламента. Его книга «Обман и страх: Миф глобального хаоса» недавно вышла на русском языке с предисловием министра иностранных дел Сергея Лаврова. «Его исследованиям присущи стремление к критическому анализу, нацеленность на достижение результатов в решении острых проблем, в том числе глобального характера, — говорится в предисловии. — В фокусе внимания автора — принципиальные вопросы, стоящие сегодня перед мировым сообществом. В чем кардинально изменился мир в период после Второй мировой войны, и как с учетом этих коренных сдвигов модернизировать и преобразовать институты глобального управления? Каким должно быть новое полицентричное мироустройство?».

барковская оксанаВ номинации «Телевидение» лауреатом стала тележурналист и режиссер-документалист, генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ» Оксана Барковская. «Мне очень приятно получить эту премию в стенах Дипломатической академии. Когда-то я стояла перед выбором: быть журналистом или быть дипломатом. Я выбрала журналистику, и сегодня могу с уверенностью сказать, – серьезная журналистика, – та, что действительно может образовывать, нести что-то светлое, – и дипломатия – это две очень мощные силы, которые примиряют, которые способны переворачивать мир в лучшую сторону. И я очень надеюсь, что они помогут нам перестать думать о том, что мы стоим на пороге каких-то трагических событий, и мы больше будем встречаться на таких прекрасных мероприятиях, связанных с искусством, – безграничным и меняющим весь мир», – сказала Оксана Барковская в своем ответном слове.

 

 

 

 

В номинации «Правило жизни» лауреатом стал Николай Рыжков — государственный и общественный деятель, занимавший пост Председателя Совета министров СССР, ныне член Совета Федерации, автор книг о судьбах страны. Он подчеркнул: «Уроки отечественной истории учат, что наш народ консолидируется и мобилизуется в сложные для него периоды жизни. В это время забываются все распри и обиды, и так было неоднократно в истории нашей Родины. Я буду искренне рад, если мои труды помогут тем, кто боль страны воспринимает как свою собственную, кто не равнодушен к судьбе своей Родины…».

николай рыжков

В номинации «История Отечества» был награжден Александр Мясников, шеф-редактор исторического парка «Россия-Моя история».

александр мясников

В номинации «Опыты судьбы» был награжден писатель и общественный деятель Сергей Тюленев. В своем выступлении он рассказал, как ему когда-то довелось работать на Чукотке и подчеркнул, что как дедушка и папа, он хотел воспоминаниями о суровом крае, его природе и людях, живущих понятиями дружбы и взаимовыручки, немного отвлечь детей и внуков от компьютерных игр и телефонов.

сергей тюленев

 

Ранее Премией Terra Incognita были награждены руководитель сети магазинов «Читай-город» Михаил Иванцов, директор Института философии Российской Академии наук Андрей Смирнов, историк и общественный деятель Наталия Нарочницкая, президент Иранского института философских исследований Хосейн Хосров-панах, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в России Славенко Терзич, телеведущий и автор документальных книг Игорь Прокопенко, телеведущий Николай Дроздов, главный редактор «Радио Книга» Егор Серов, звезда оперной сцены Любовь Казарновская, писатель и депутат Государственной думы Сергей Шаргунов, писатели Ольга Славникова, Владимир Торин, Яцек Денель (Польша), Хабиб Ахмад-заде (Иран), Ракеш Рой (Индия), Энн Тайлер (США), М. Понтоппидан (Дания), Джон Бойн (Ирландия), художник Марко Ауджелло (Италия).