Мордовские народные сказки

мордовские сказкиМордовские народные сказки имеют богатую и длинную историю – первые упоминания о «мордве» встречаются в VI веке. Красочный сборник сказок (художник Павел Клементьев) открывается предисловием, в котором рассказывается о Мордовии, кто ее населяет, и как тамошние сказки переплетены со сказками других народов.

Первая сказка – «Благодарный медведь» — рассказывает о том, в поле подошел к девушке медведь, у которого в лапе была заноза. Девушка вытащила и приложила к лапе целебные травы. Когда она поведала односельчанам об этой встрече, то ей никто не поверил. Но вот однажды ей повстречался тот медведь, который принес дерево с ульем в дупле, наполненное медом. Всю зиму и весну та деревня ела подаренный медведем мед…

Как найти себе суженную по душе и при этом не ошибиться? В сказке «Чучело в перьях» рассказывается история, как у одного купца умерла жена, которая перед смертью просила отдать ее платья их дочери. Но потом купец женился, и новая жена решила забрать эти платья себе, а падчерице отдала платье из перьев. Падчерица одела то платье, взяла платья матери и убежала в лес. В лесу том охотился царский наследник со своей свитой. Думали они, что в кустах прячется диковинная птица, а оказалась девица. Сказала она царевичу, что она – чучело в перьях и предложила взять во дворец – гостям показывать.

Он согласился и стала она во дворце поживать, а когда царевич пировал с гостями – звал ее и гостям показывал. А она потом переодевалась в платье из материнского узла и приходила неузнанная на посиделки.

«На посиделках ищет царевич среди девушек вчерашнюю красавицу, а найти не может. Стал расспрашивать, знает ли кто ее, откуда она. Вдруг видит: входит девушка, еще красивее, чем была вчера. Царевич – к ней. Конфетами, калеными орехами угощает…

Едва царевич ушел на посиделки, купцова дочь достала из узла самое лучшее, самое нарядное платье и надела его. И такой красавицей стала – ни в сказке сказать, ни пером описать.

А царевич тем временем на посиделках спрашивает, не видел ли кто-нибудь той девушки, что вчера приходила. Тут явилась купцова дочка в самом лучшем платье. Царевич к ней кинулся. Позабыл и вчерашнюю красавицу, и позавчерашнюю. Не знает, куда посадить, чем угостить…»

Однажды обычной пугливой мышке с дуба на голову упал желудь, и мышка сломя голову побежала, а всем встречным стала рассказывать, что случилась беда — небо падает и скоро всех придавит. Испуганные, побежали мышка, крыса, зайчонок, не разбирая дороги, и поскольку ни не смотрели под ноги, кубарем скатились в яму. «Недаром говорят, что страх глаза застит и дураком делает…»