Практика реальных исследований

С 5 августа по 15 сентября 2015 в галерее «Беляево» (Москва, ул. Профсоюзная, 100) проходит выставка «Практика реальных исследований», подготовленная совместно с Государственным центром современного искусства.

9 сентября в 19:00 состоится лекция куратора выставки Виталия Пацюкова «Александр Родченко. Пионер конструктивизма».

Представленный выпускниками Московской школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко проект «Практика реальных исследований» — это своего рода эксперимент, выходящий за границы эстетического. Участники проекта ищут новую экологию в неустойчивом мире. Они исследуют реальность, ее поверхность, ее взаимоотношение с социальными зонами. Реальность, в которой находится современный человек, расслоена и в некоторых своих измерениях травмирована, и задача проекта – наложить своеобразные художественные бинты, анализируя эти ранимые точки.

беляево1

Художники в своих творческих опытах – объектах, фото, видео — словно создают пешеходные зоны на оживленных городских магистралях. Аналитический аппарат, который применяют авторы работ, построен на чувстве любви, чувстве понимания Другого. Художники ищут опоры согласия в самых конфликтных зонах реальности. Иногда они превращаются в саперов, обезвреживая мир, формируя островки безопасности, и их художественная практика превращается в подлинный нравственный поступок.

Участники проекта – Владислав Ефимов, Софья Гаврилова, Кристина Романова, Александр Цыркин.