Скульптуры вернутся

азербайджнПавильону №14 «Азербайджан» на ВДНХ вернут исторические скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка». Монументы, которые украшали здание, воссоздадут по авторским слепкам из фонда Национального музея искусств Азербайджана.
Возможность копирования слепков специалисты обсудили с бакинскими экспертами. После осмотра они решили воссоздать утраченные элементы композиции. Фигуры отреставрируют, а затем снимут силиконовые формы, которые переправят в Москву для отливки скульптур и их установки на историческое место.
Павильон №14 построили в 1939 году по проекту архитекторов Садыха Дадашева и Микаэля Усейнова. Тогда он назывался «Азербайджанская ССР». Главный фасад украшали работы Фауда Абдурахманова. За создание «Чабана» скульптора-монументалиста удостоили Сталинской премии. Во время документальных исследований и консультаций в Национальном музее искусств в Баку нашли сохранившиеся оригинальные авторские гипсовые слепки и более поздние копии скульптур, отлитые из бронзы.
Чтобы восстановить исторический облик павильона №14, специалисты воссоздадут две чаши фонтанов на главном фасаде, керамические плиты, элементы мозаики и фрагменты мраморной облицовки стен и колонн. Кроме того, планируется отреставрировать гранитные парадные лестницы, цоколь, штукатурный слой стен, керамический декор главного фасада, металлические оконные решетки, стилобат и витражи-шебеке — аутентичные азербайджанские решетки из орехового дерева.
Ожидается, что реставрационные работы завершатся в 2019 году.