Мохаммад Реза Юсефи. Человек мира

человек мираСерия детских книг «Шахнаме» создана известным современным писателем по мотивам великой эпической поэмы Фирдоуси. Эти книги знакомят юных читателей с ключевыми эпизодами прославленного произведения, по праву занимающего почетное место в золотом фонде культурного наследия человечества.

Книга «Человек мира» повествует о грустных временах войны и вражды. Молодой царь Ноузар, правивший в Иране, потерпел поражение в битве с туранским войском, был захвачен в плен и убит. «Без царя в стране начались смуты и волнения, всем было не до охраны границ. Тут-то туранский царь Пашанг вспомнил старые распри и сказал своему сыну Афрасиабу: — Мы должны отомстить им за Сальма и Тура!». Афрасиаб воинственностью не уступал отцу и вдобавок был известен своей жестокостью.

Но младший сын Пашанга – Агрирас – стал возражать властителю, говоря, что война повлечет за собой гибель множества людей и будет трагедией не только для Ирана, но и для Турана. «Пашанг гневно посмотрел на него и ответил: — После того, как Манучехр убил Тура,и туранцы потерпели поражение в стольких сражениях, настало время наконец восстановить гордость туранцев и обрадовать духов наших предков. Ты тоже отправляйся на поле битвы вместе с Афрасиабом!».

Царевич Афрасиаб с жестокой радостью устремился исполнять отцовскую волю. По его приказу воинство Турана выступило в путь и направилось к Амолю — в этом городе близ Каспийского моря тогда находился дворец иранских царей. Агрирас волей-неволей тоже вынужден был вступить вместе с Афрасиабом и армией на землю Ирана.

Однако добросердечный Агрирас не оставил надежды повлиять на брата, пробудить в его душе совесть и сострадание. Недаром он испытывал искреннюю любовь ко всему живому на земле, не только к людям, но даже к растениям.

«Агрирас хотел, чтобы иранцы и туранцы жили в мире, и поэтому сказал брату: — У царя Ферейдуна было трое сыновей по имени Сальм, Тур и Ирадж. Люди Рума — потомки Сальма, туранцы — потомки Тура, а иранцы — потомки Ираджа. Мы все братья. Зачем нам воевать между собой?».

Однако не желал прислушаться к нему жестокий старший брат. И однажды, захватив в плен иранских мудрецов и старейшин, он приказал казнить их. Но Агрирас снова возвысил голос в защиту жизни…