Светлана Егорова. Хитрый кот

хитрый котВсе дети мечтают о том, что взрослым уже кажется несбыточным. Взрослые знают, как устроен мир, им известно, что солнце огромное, далекое и очень горячее, а радуга – всего лишь игра света в капельках дождя, а вовсе не чудесный мост в сказочную страну. Тем очаровательнее этот сборник детских стихов, в которых автор говорит с подрастающим поколением на понятном языке игры и фантазии.

Где бы взять такую ложку,

Чтобы ей достать до неба

И, пока не видит мама,

Объедаться белым снегом.

Вот бы вырасти большою,

Чтобы длинными руками

Заплетать косички солнцу,

Обниматься с облаками.

И на радуге кататься…

Но детство — это не только время игр и мечтаний, но и важнейший период обучения. Все мы когда-то узнавали, как общаться с другими детьми, а как со взрослыми, что нужно, чтобы с тобой дружили, как ведут себя повседневные вещи. Это взрослым привычно, а для ребенка всё открытие. Иногда это неминуемо связано со слезами и переживаниями. В самом деле, так весело играть, но вот наводить порядок, убирая игрушки, может показаться намного неприятнее. Как бы этого избежать? Вот и говорит девочка в одном из стихотворений сборника, что она еще играть не закончила. Пусть и время уже ложиться спать. И вот мама убирается, можно только воображать, каких усилий ей стоило не прикрикнуть на капризную дочку. Зато теперь малышка вдруг понявшая, что она маму обидела, наверное, впредь будет проявлять больше чуткости.

А сколько в книге проникновенных строк о том, как важна дружба, и как бывает нелегко ее сохранить! Без прямых назиданий, которые дети частенько пропускаю мимо ушей, но с добротой и любовью, с жизненными примерами. Ведь правда же, может случиться так, что новое платье подруги вызовет обиду и зависть? И неважно, что подружки еще малышки, в детский сад ходят. Но платье-то у одной вон какое красивое, и она радуется этому. А у другой нарядного платья сегодня нет, да и радость кажется ей хвастовством. Не облить ли злополучное платье компотом?.. Вот только после такого — друзей может совсем не остаться…

Зато если заранее подумать, что любое лакомство вкуснее, если делишь его с другом, то и день рождения пройдет как настоящий праздник.

Банку вкусного варенья

Я несу на день рожденья.

Мы вдвоём её съедим.

Скучно, если ешь один.

А потом мы выпьем чаю,

Я без чаю так скучаю.

И к тому же одному

Чай пить вовсе ни к чему.

А приключения того самого Хитрого Кота, в честь которого названа книжка, они ведь тоже и веселят, и немножко учат.