«Изгнание» на большой сцене

изгнание 15 сентября 2018 спектакль «Изгнание» будет сыгран на большой сцене Театра Маяковского. Постановка Миндаугаса Карбаускиса изначально шла и идет в камерном пространстве Сцены на Сретенке. Но выпускалась она именно на большой сцене – и декорации (художник Сергей Бархин) были сделаны с учетом игры в обоих пространствах. 15 сентября спектакль будет показан на Основной сцене Театра Маяковского – с возможностью услышать хиты Фредди Меркьюри в историческом зале и, конечно, увидеть как «лучший актер страны» Вячеслав Ковалев (именно за роль Бена в спектакле «Изгнание» артист получил «Золотую Маску» в номинации «Лучшая мужская роль») удерживает внимание большого зала на протяжении 4 часов.

Спектакль «Изгнание» — уже третья совместная работа режиссера Карбаускиса и драматурга Ивашкявичюса на сцене Театра Маяковского. Чтобы написать «Русский роман» и «Канта», Ивашкявичюсу пришлось окунуться с головой в прошлое, изучая архивы, стараясь узнать как можно больше про героев прошлых столетий — философа Иммануила Канта и семью Льва Толстого. В «Изгнании» все с точностью до наоборот. Как написали в одном из анонсов «вместо далеких эпох — современный Лондон, вместо интеллектуальной элиты — литовские мигранты-пролетарии».

Ради создания пьесы «Изгнание» Марюс Ивашкявичюс ездил в Лондон, проводя бОльшую часть времени отнюдь не в тех районах, о которых обычно повествуют  путеводители. В течение месяца драматург «скитался» по рабочим окраинам, собирая материал.

Миндаугас Карбаускис, режиссер:  «Он писал комедию, а написал трагикомедию. Ибо насколько бы тяжелым не казался путь главного героя, юмор всегда у Марюса рядом».

Марюс Ивашкявичюс, драматург:

«У мигрантов есть такое странное чувство, как будто они ментально где-то в воздухе: они уже ушли из своего общества и, возвращаясь в Литву, не знают новых правил этой страны. Но в то же время и в Лондоне они не стали местными и оказались чужими. Поэтому они так и остаются где-то между. Это можно назвать своеобразным «потерянным поколением», ведь они все это делают для своих детей, потому что их жизнь уже не состоялась».

 

Синопсис:

Персонажи спектакля в поисках лучшей жизни приехали в столицу Великобритании. Для них в этом упоительном слове «Лондон» было сосредоточено все: мечты, надежды, вера в будущее. Но этот город, как и любой мегаполис, не благоволит к чужакам, да и уязвимые в своем бесправии мигранты оказываются слишком легкой добычей для более ушлых представителей городских низов. Но главная проблема кроется даже не в обстоятельствах, а во внутреннем конфликте героев с самими с собой.

Кого-то сложности ломают, кого-то – делают сильнее, кто-то изначально готов бегать за утками на охоте — быть гончей собакой, зато в резиденции королевы, а у кого-то все же есть амбиции.

Лейтмотивом спектакля является композиция Freddie Mercury «God is heavy».

У главного героя спектакля – Бена (Вячеслав Ковалев) – амбиции есть. Он идеалист, выбравший слишком сложный путь и всю жизнь ему следовавший. Бен проходит свой непростой путь вместе с Фредди Меркьюри. Именно Фредди становится для него лучшим другом и причиной многих открытий и испытаний.

Перед нами исповедь маленького человека, который прошел большой путь. Не смотря на удары судьбы за эти 12 лет пребывания в Лондоне, Бен не предает своих идей, главная из которых – желание стать Человеком.