Юбилей ансамбля Questa Musica

27 октября 2018 ансамбль Questa Musica отмечает десятилетие на сцене Большого зала Московской консерватории.

Questa Musica завоевал внимание столичной публики исполнением старинной музыки и участием в театральных проектах. Для юбилейного концерта подготовлена специальная программа. В этот раз коллектив обращается к редко звучащим на московской сцене сочинениям классиков XX века. Под неизменным руководством своего основателя – дирижёра Филиппа Чижевского – Questa Musica исполнит нетривиальную программу из произведений Игоря Стравинского, Артура Онеггера и Йозефа Гайдна.

Во время оккупации Парижа немецкими войсками Онеггер отказался покинуть город. В осаждённом городе он пишет Вторую симфонию три части которой символизируют смерть, скорбь и освобождение. С Базельским концертом Стравинского её связывает не только время создания, но и творческое родство композиторов. Известно, что Онеггер в своих музыкальных поисках ориентировался на своего старшего коллегу и считал Игоря Стравинского «спасительным примером, которому должны все подражать».

Демонстрируя богатый опыт концертного исполнительства, в этот же вечер Questa Musica выступит партнёром в скрипичном концерте Йозефа Гайдна, предоставив первую партию Дмитрию Смирнову. Его блестящая карьера началась в возрасте тринадцати лет выступлением в Карнеги-холле. С тех пор молодой скрипач сотрудничает с известными симфоническими оркестрами и имеет признание публики как обладатель первых премий международных исполнительский конкурсов.