Алекс Громов. Военачальники антигитлеровской коалиции

Это издание, посвященное иностранным кавалерам легендарного советского ордена Победы, примечательно тем, что в нем впервые рассматриваются не только малоизвестные подробности биографий западных полководцев, но и подробно анализируется взаимодействие союзников с Красной армией. А также — отношения западных военачальников и политических деятелей с советским вождем Сталиным до и после и, конечно, во время Второй мировой войны.
Орден Победы, самый редкий и дорогой из советских орденов, был учрежден в то непростое для СССР время, когда Красная армия сражалась с врагом на нашей земле, и до окончательной победы над гитлеровцами осталось еще долгих полтора года. Но враг уже был разгромлен под Сталинградом и на Курской дуге, и настало время награждать не только солдат и офицеров, но тех высших военачальников, кто командовал фронтами. Первый Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденом Победы был подписан 10 апреля 1944 года – орден № 1 был вручен маршалу Жукову. Вторым награжденным стал маршал Василевский. Третьим – сам Сталин.
Всего состоялось девятнадцать награждений одиннадцати советских военачальников (из которых трое – маршалы Жуков и Василевский, и генералиссимус Сталин – награждены дважды) и пяти иностранных граждан. Впоследствии ордена Победы был удостоен Брежнев, но это награждение было отменено.
Среди зарубежных кавалеров ордена — генерал армии США Дуайт Эйзенхауэр, британский фельдмаршал Бернард Монтгомери, югославский маршал Иосип Броз Тито, маршал Польши Михал Роля-Жимерский, румынский король Михай I. Каждый из них внес свой вклад в борьбу с фашистами…

IMG_0650 (2)
В числе награжденных орденом Победы вождей союзников по антигитлеровской коалиции мог оказаться и генерал де Голль, глава «Сражающейся Франции». Но это награждение так и не состоялось сразу после войны. В чем причина? Возможно, в том, что генерал в ходе войны и после нее резко конфликтовал с американцами, желая «вернуть величие Франции», а не отдавать ее под власть оккупационной администрации союзных держав, поэтому советское руководство предпочло не осложнять ситуацию. «Но спустя двадцать лет в СССР снова возникла идея о награждении де Голля, в прошлом одного из руководителей борьбы против Гитлера, а теперь президента Франции — высшим военным орденом Советского Союза… но по каким-то причинам Политбюро решило де Голлю орден «Победы» не давать. Возможно потому, что, став политиком, де Голль не только продолжал свою антиамериканскую линию, но и категорически не ладил с французскими коммунистами…».