Насим Николас Талеб. Рискуя собственной шкурой

B-CHM-22387_Shkura_na_Konu_Cover.inddВ «Черном лебеде» Талеб показал, что повсюду нас поджидают невероятные и непредсказуемые события. В «Антихрупкости» открыл положительные стороны неопределенности и превратил ее в нечто желанное и необходимое для роста и развития. В его новой работе речь идет об искажениях и сложных системах, о равенстве и неравенстве, о рациональности и принятии риска. По Талебу, «рисковать собственной шкурой» необходимо не только для того, чтобы быть честным, финансово успешным, управлять рисками, — это необходимо для того, чтобы понимать мир.

«Я люблю, когда меня удивляют. В соответствии с принципом взаимной выгоды я зову читателя в путешествие, которое понравилось бы мне самому». Нассим Николас Талеб

В своей новой, резко провокационной и одновременно предельно прагматичной книге неподражаемый Николас Нассим Талеб рассказывает, как важно идентифицировать и фильтровать чушь, отличать теорию от практики, поверхностную компетентность от настоящей. Вы узнаете, что такое рациональность в сложных системах и реальном мире, симметрия и асимметрия и в чем состоит логика принятия рисков. Наполняя новым смыслом привычные понятия, такие как «справедливое общество», «профессиональный успех», «личная ответственность», и не боясь задеть эго признанных кумиров, Талеб развенчивает лицемерные идеи и действия апологетов военного вмешательства, инвесторов рынка ценных бумаг и религиозных проповедников. На примерах Хаммурапи и Иисуса Христа, римских и византийских императоров, Сенеки и Дональда Трампа Талеб показывает, что самое важное качество, объединяющее прославленных героев, беззаветных святых и гениальных бизнесменов, — не переносить риск на других.

«Выдающийся бунтарь… Талеб, трейдер с Уолл-стрит, ставший автором бестселлеров, — это мыслитель, несущий на себе печать гения. Масштабная картина, которую он рисует, отличается мощной аргументацией и содержит множество глубоких стратегических следствий». Мэтью Сайед, автор бестселлера «Принцип “черного ящика”»

«Талебу удалось создать целостную систему – от эмпирики к этике, – что чрезвычайно редко встречается у современных авторов. Лишь немногие способны построить системы мировоззрения, которые охватывают несколько дисциплин и демонстрируют внутреннюю слаженность. В этом состоит уникальность и важность работ Нассима Талеба». Бранко Миланович, ведущий экономист Всемирного банка