Карина Сарсенова. Иное

Иное_облСборник рассказов посвящен теме противостояния добра и зла, столкновению космической музыки с диссонансом мирового масштаба. В него включены рассказы «Ангелы во плоти», «Любовь зла», «Один в поле воин», «Передатчик», «Фальшивка», «Доноры успеха», «Кардинальные меры».

Иногда именно музыка как таковая способна одолеть почти всемогущего злодея. «Внешность иллюзорна. Несмотря на свое уродство, свирепые агамейцы обожали всякое искусство, особенно музыку и пение. Сами бездарные и безголосые, они часами слушали произведения выдающихся композиторов и певцов со всех известных в Галактике миров. И в этом заключался секрет их непобедимости. Воспринятое чужое творчество становилось их личной силой. Их оружием для самозащиты от теневых существ, демонов, умеющих только разрушать. Те агамейцы, которые слушали музыку наиболее часто и долго, отличались неусыпляемой бдительностью и сокрушительной мощью челюстей». Впрочем, полагаться только на внешнее звучание опасно – ведь дарующая небывалую силу мелодия способна прерваться по случайной причине. И тогда зло, долго ждавшее своей удачи, вырывается на свободу, приняв облик того самого, грозного, но, как оказалось, злополучного стража. Что теперь может его остановить?

Но зло не властвует в мире безраздельно, даже такое коварное и мощное, как демон вырвавшийся с планеты, служащей местом заключения этих ужасных созданий. Он тоже понимает, какой силой обладает искусство, подлинный талант. Вот только в своем стремлении завладеть этой силой и поставить ее себе на службу, воплощение зла подпадает под власть искусства и оказывается побеждено истинным талантом, даже не успев понять, как это произошло.