Премия «Terra Incognita» — книги, искусство

террабукс ТИ_2018На 31-й Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась церемония награждения лауреатов премии «Terra Incognita». Эта премия традиционно присуждается авторам проектов в области искусства и мультимедиа, документальных и художественных литературных произведений, просветительских и образовательных проектов и исследований, в которых выбранная для рассмотрения и осмысления тема или творческая задача отличаются оригинальностью и ярким воплощением.

Лауреатом в номинации «Проза России» стал писатель и общественный деятель Сергей Шаргунов. В своем выступлении он сказал, что на плечах писателя в России лежит особая ответственность, поскольку читатели, в том числе и те, кто приходит на книжную ярмарку, склонны видеть в литераторах не только авторов занимательных историй, но и в каком-то смысле духовных наставников.

В номинации «Книги и люди» был награжден Борис Есенькин, президент ТД «Библио-Глобус», подчеркнувший в своем выступлении особую важность книг, — в том числе, бумажных, — для современного мира.

В номинации «Запечатленная эпоха» был награжден Игорь Прокопенко — документалист и телеведущий, автор и ведущий телепрограммы “Военная тайна”, телепередач “Территория заблуждений” и «Самые шокирующие гипотезы», автор и художественный руководитель документальных телемарафонов: “Космические истории“, “Сенсационные материалы“, “Великие тайны“, «Битва цивилизаций“. Автор книг-бестселлеров из серии “Военная тайна с Игорем Прокопенко“, “Военная тайна. Коллекция“, “Самые шокирующие гипотезы“.

В номинации «Просветительская деятельность» был отмечен Государственный научно-исследовательский Музей Архитектуры имени Щусева. Диплом и медаль премии были вручены директору музея Елизавете Лихачевой. Как известно, музей не только проводит уникальные выставки и лекции. При участии Музея архитектуры недавно выпущены книги «Архитектор «Федор Шехтель. Павильоны, банки, дома, храмы эпохи эклектики и модерна», «Авангардстрой. Архитектурный ритм революции 1917 года», «Архитектура стадионов».

В номинации «Узоры культур» премия была присуждена книжной серии «Московская библиотека», которая призвана создать обобщенный образ Первопрестольной через воспоминания москвичей различных эпох, историю районов и улиц города, судьбы выдающихся деятелей, чьи имена неразрывно связаны со столицей России. В серии уже изданы книги «Чистопрудный бульвар», «Карамзинская Москва», «Загадки и откровения Никольской улицы», «Лубянка. Там, где было Кучково поле», «Московской изограф Симон Ушаков», «Граф Ростопчин и московская полиция в 1812 году». Награду получила главный редактор издательства «Кучково поле» Ольга Сухарева.

В номинации «Поэзия времен» лауреатом стал писатель и музыкальный критик Александр Кушнир, который в своем выступлении рассказал о работе над книгами «Сергей Курехин. Безумная механика русского рока» и «Кормильцев: Космос как воспоминание». По его словам, каждая из книг потребовала пяти лет напряженной работы, поэтому премию он воспринимает как заслуженную награду за «боевую десятилетку».

В номинации «Панорам чувств» премией награжден Московский Театр Луны под руководством Сергея Проханова. Диплом и медаль были вручены заслуженному артисту России Олегу Марусеву. Как известно, официальным днем рождения «Театра Луны» считается 14 февраля 1993 года, когда Сергей Проханов представил московской театральной публике спектакль «Византия» по романтической трагедии Николая Гумилева «Отравленная туника». Роковая интрига, страсть, романтика, таинственность этой постановки мгновенно определили дальнейший стиль «Театра Луны», который продолжает неизменно демонстрировать незаурядное мастерство, дерзость и смелость художественных замыслов. Творческий поиск всегда был и остается для театра основополагающим.

В номинации «Стремление к совершенству лауреатом был назван Народный артист России оперный певец Владимир Редькин — солист Большого театра, выступавший на ведущих сцена мира: в «Ла Скала», Венской опере, Шотландской королевской опере, Дублинской опере, в театрах Сан-Франциско, Сантьяго, Барселоны, на сцене нью-йоркского Линкольн-центра и в Карнеги-холле.

В номинации «Душа и разум» премией был отмечен экс-мэр Москвы Юрий Лужков — в качестве автора книги художественной прозы «И звезды смотрят вниз». В номинации «Правило памяти» премия была присуждена хранительнице творческого наследия В.С. Пикуля – Антонине Пикуль.

Ранее премией Terra Incognita были награждены ректор Дипломатической академии МИД России Евгений Бажанов, директор Института философии Российской Академии наук Андрей Смирнов, историк и общественный деятель Наталия Нарочницкая, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в России Славенко Терзич, телеведущий Николай Дроздов, главный редактор «Радио Книга» Егор Серов, звезда оперной сцены Любовь Казарновская, писатели Ольга Славникова, Владимир Торин, Яцек Денель (Польша), Хабиб Ахмад-заде (Иран), Ракеш Рой (Индия), Энн Тайлер (США), М. Понтоппидан (Дания), Джон Бойн (Ирландия).

 

Источник: Terrabooks