Музыка, книги, кино

В московском ЦДРИ состоялся концерт-презентация Евразийской премии. Как известно, премия посвящена тому, чтобы выделять произведения литературы и искусства, в которых наиболее полно раскрывается тема как сохранения аутентичности отдельных культур народов Евразии, так и их синтеза. И артисты, которые выступали в этот вечер, мастерски демонстрируют в своем творчестве оба этих основополагающих принципа.

Среди участников концерта был певец Мирас Киньяров, имеющий в своем репертуаре огромный выбор народных и авторских песен на казахском, русском, итальянском языках. Группа «ST brothers» исполняет в джазовой обработке традиционные казахские песни, произведения современных композиторов и собственные сочинения. Известный во многих странах мира Фольклорно-этнографический ансамбль «Туран» исполняет произведения максимально приближенные к образцам старинных инструментальных и вокальных сочинений. Звучание ансамбля особенно необычно и завораживающе в силу виртуозного использования музыкантами редких национальных инструментов.

st brothers васенов награждает киньяров (2)туран (2)

Также во время концерта были показаны клипы на композиции в исполнении Мираса Киньярова («Мама» и «Сен»), «ST brothers» («Биле! Шаттан!», «Love», «Туган Жер»), ансамбля «Туран», а также трио «Парнас» («Свет Любви») и певицы Меруерт Мусрали («Танго»).

Одним из главных событий вечера стало представление фильма «Хранители пути», снятого по одноименному роману Карины Сарсеновой.

Состоялась викторина-презентация книг Карины Сарсеновой, Игоря Фроянова, Бориса Галенина, Ольги Покровской, Алекса Громова, Андрея Демидова, Евгения Анташкевича, Анны Шишко, Павла Кузенкова.