«Я люблю активную жизнь»

сарсенова_3 (2)

Карина Сарсенова – психолог, телеведущая, продюсер, автор бестселлеров – у нас в гостях рассказывает, каким образом удается успешно сочетать все эти ипостаси, воплощая в жизнь многогранные планы.

У вас недавно вышло три новых книги – «Запредельное», «Дар», «Иное». Они продолжают традицию уже созданного вами или в большей степени представляют собой новый этап вашего творчества?

И то, и другое. Сборник рассказов «Иное» и два романа под одной обложкой «Дар»- это неоэзотерическая фантастика. А книга «Запредельное» представляет собой собрание самых интересных интервью с целителями, психотерапевтами, врачами, взятыми мной для одноименной телепередачи. Это опыт моей работы в журналистике. Необычайно интересно беседовать с людьми, обладающими знаниями о том, как стать лучше, здоровее, богаче, успешнее! И на страницах книги они щедро делятся с читателями своими знаниями, практическими советами! Лично мне их советы очень помогли выйти на новую высоту духовного развития.

Чем отличается от предыдущих книг сборник «Запредельное» и что бы вы хотели особенно в нём отметить?

запредельноеВ книге «Запредельное» читателю предложены самые разные советы на одинаково волнующие всех темы. Все советы эффективны. Все герои книги настоящие специалисты, профессионалы, практикующие долгие годы и реально помогающие людям. Эта книга- моя попытка поделиться с читателями собственным опытом. Герои книги помогли мне и моим близким решить, казалось бы, неразрешимые проблемы, уладить конфликты и обрести более гармоничное мировоззрение, а значит, стать счастливее и успешнее. Успех приходит только к счастливым людям!

Вы создали и ведете телепередачу «Запредельное» — чему она посвящена и по каким принципам происходит отбор экспертов для участия в ней?

Передача существует уже три года. Сейчас она слегка изменила формат и называется «Избранный». Я пригласила соведущего, художественного руководителя театра «Триумff» Антона Митнева. Мы приглашаем в студию разных, но неизбежно интересных личностей. Ученые, врачи, экстрасенсы, целители, артисты, писатели, поэты, дипломаты, бизнесмены, шеф- повара, общественные деятели, дизайнеры, стилисты, шоумены, спортсмены — список наших гостей, принявших участие в телепередаче, внушителен! В свободной беседе мы позволяем личности гостя раскрыться и поделиться со зрителем своим мировоззрением, рецептами успеха и опытом преодоления трудностей.

Книга стихов «Двойная сплошная» написана вами в соавторстве. Как удалось объединить на страницах одной книги двух поэтов? Что привнес в ваше творчество этот опыт?

Меня вдохновляют талантливые люди. Особенно талантливые в нескольких областях! Антон Митнев — человек, гениальный и в актерском мастерстве, и в режиссуре, и в поэзии. Мы пишем по-разному, но пребываем на одной творческой волне. Поэтому понимаем друг друга. Я предложила Антону создать совместный сборник стихотворений. В этом году планируется издание второго совместного сборника. Он особенно интересен тем, что иллюстрации к нему делал замечательный художник из Грузии. Черно-белая графика, целые сюжетные картины, рождённые из начертанных мной и Антоном простых линий на простом бумажном листе… Художник — Георгий Гураспашвили. Помимо международной известности обучает рисованию слепых людей и проводит выставки их работ. Этот опыт придал моему творчеству новую глубину. Через мужскую поэзию я стала… лучше понимать мужчин!

По мотивам «Двойной сплошной» и по мотивам картин, написанных под впечатлением стихов из сборника, создана коллекция одежды, которая была представлена в Москве. Расскажите об этом уникальном проекте.

Двойная сплошная (2)Гениальный казахстанско-российский дизайнер Михаил Кравец предложил мне создать капсульную коллекцию мужских и женских вечерних образов на мои стихи. Так он ими вдохновился! И назвал ее Карина. Более того, для коллекции были созданы принты с фрагментов картин легендарного казахстанского художника-сюрреалиста Юрия Зобака, который много лет писал картины маслом и графику на мои стихи. Получилась очень изысканная, смелая и живописная коллекция! Мы представили ее на Московской неделе моды в Гостином дворе. Это был аншлаг! Пресса писала, что раньше никто не создавал платья на поэтические образы!

В романе «Цена страха» один из героев признается: «Как ни странно, я искал славы, которая уподобила бы меня остальным… Я боялся стать подлинным творцом». Но он даже в мыслях поначалу не мог себе в этом признаться. Часто ли, на ваш взгляд, самым заветным желаниям сопутствуют и самые серьезные страхи? И что помогает героям книги «увидеть» себя настоящих?

«Цена страха» — один из лучших мюзиклов нашего театра! Зал был переполнен зрителями. После окончания люди подходили ко мне и благодарили за эту постановку. До сих пор я живу теплом их слов… Героям помогает любовь. Изначальная любовь души к Создателю, г которой и о Котором мы забываем в суете материального мира. Эта любовь называется также стремлением человека к познанию, к развитию. Это лучшая и самая эффективная мотивация для преодоления любых испытаний. Чем больше мы сопротивляемся нашей истинной природе, нашей врождённой духовности, тем тяжелее наша жизнь. Судьба пинками гонит нас к правильному пониманию вещей. И если в душе мы выбрали путь любви и Света, то перемены к лучшему начнутся почти сразу же.

Помогают ли вам профессиональные знания в области психологии проникать в душу своих персонажей?

Да, конечно! Я люблю постигать психологию человека. Это одновременно пугающее и обнадеживающие занятие. Сколько в итоге все хорошего и плохого, сколько причин и поводов для провала и для победы, сколько ресурсов! Я стараюсь в любом случае оправдать персонажа. Ведь только так можно его понять, и значит, сделать более настоящим, живым и интересным читателю!

Вы выступаете в качестве эксперта-психолога в документальных изданиях, посвященных историческим личностям – чем вас это интересует и привлекает?

каринаПо натуре я исследователь. Обожаю изучать и обретать новые знания. И мне безумно интересно погружаться в мир необычных личностей, вступать на поле сражения их демонических и божественных сил, учиться на примерах их побед и поражений. Каждый человек — это целая Вселенная! Путешествовать по ней можно, изучая выборы и поступки человека. Изучая жизни выдающихся людей, я глубже понимаю природу человечества. И могу создавать более живых персонажей моих книг!

Способна ли книга не только воодушевить, но и исцелить человека?

Способна. Если человек к этому готов. В таком случае книга выступает спусковым механизмом для изменений в судьбе человека. Изменения к лучшему происходят с установлением контакта с Творцом в душе, с глубоким пониманием себя и мира. Перемены в худшему идут следом за ростом гордыни и невежества, за отрицанием Бога, за завистью к Нему и утверждению управляющего статуса себя в своей судьбе. Но человек не может управлять своей судьбой в той мере, в которой ему того хочется. Даже на уровне ДНК мы ограничены набором генов!

Как вам удается сочетать в своем творчестве философские размышления и напряженный сюжет? Дополняют ли они друг друга?

Я люблю активную жизнь, наполненную яркими событиями. И легко переношу мое мироощущение в сюжет книги! Я пишу так, что захватываюсь сюжетом, никогда не зная, куда он вывернет! Так что книга пишет себя сама, а я — лишь ее читатель! И не представляю жизнь без ее изучения. Но погружение в материю меня мало интересует. Не понимаю учёных, оголтело отрицающих Творца. Сам по себе Боинг ведь не возникнет из кучи металла? И случайное возникновение жизни невозможно. Наука и религия не противоречат друг другу. А шарлатанов хватает в любой области человеческой деятельности. И в науке в том числе. И среди врачей.

Вы недавно представили премьеру комического мюзикла «Желать нельзя отказывать», о чем повествует зрителям эта искрометная комедия?

Это комедия эротическая! В нашем театре мы говорим со зрителем языком разных жанров, но на одну тему: выбор человека между Добром и Злом. И эта комедия о данном выборе. О том, что Добро и Зло зачастую неправильно нами понимаются. О хороших поступках, ведущих в ад из-за скрытых мотивов и недальновидности человека. Об опасности стереотипного суждения друг о друге. О любви и разных способах ее проявления. О человечности и пороке. Это история двух сводных братьев, случившаяся в далёком 3015 году на планете Венера. Брат — жулик и брат- профессор. Бабник и девственник. И их прячущийся под маской запатентованного безумия гениальный отец. Лауреат Нобелевской премии, спаситель здоровья человечества, бабник и бессовестный интриган… Эта комедия о двойственности нашего мира и противостояния сил в психике каждого из нас.

Ваш роман «Хранители пути» переведен и этой весной издан во Франции. Как, на ваш взгляд, воспринимается столь глубокое и многоплановое произведение на другом языке? Или его философская основа едина для всего мира, а значит, роман будет понятен всем?

Презентации романа ожидается в ноябре этого года в Париже. Роман переведен во французском издательстве Шерше Миди. Это издательство известно переводами на французский язык классиков русской литературы. И мне выпала огромная честь стать первым современным автором, чей Роман переведен с русского на французский язык этим издательством! Перевод сделала замечательная мастер своего дела, ознакомившая французского читателя с произведениями Гоголя. Издание книги — всегда риск. Поживем — увидим! Пока что ожидаем презентацию. В целом роман «Хранители пути» должен быть понятен всем. Все любят посудачить о нравах шоу- бизнеса. Я выбрала эту сферу человеческой деятельности, потому что именно она кипит нескрываемыми страстями. И обладает властью утопить в них человека или поднять на гребень успеха. Вот только чем придется подъем оплатить…

Вы являетесь председателем жюри Евразийской премии. Какие тенденции отражает эта награда, и кто станет ее лауреатами в этом сезоне?

Евразийская премия — награда международная. Ею отмечен труд многих выдающихся людей. Она призвана объединить лучшие умы и сердца географической Евразии. Наука, искусство и спорт, особые достижения- все эти сферы охватывает премия. В этом году мы отмечаем ее пятилетие. Отмечаем проведением международного форума «Современная Евразия: синтез науки и искусства». Лауреаты премии, а это известные учёные и люди искусства России, Казахстана, США, Китая, Узбекистана, Киргизстана, Франции, Белоруссии и других стран выступят с докладами. Форум обретает статус ежегодного мероприятия. С этого года премия дает возможность лауреатам и всем интересующимся лицам принять участие в международном форуме, обменяться опытом, завести новые профессионально значимые знакомства, наладить международные связи, выйти на новый уровень эффективности. Евразийская премия соучреждена Евразийским творческим союзом. А Союз входит в число учредителей Международного института театра в Казахстане. Международный институт театра — организация, существующая 70 лет при ЮНЕСКО в 93 странах мира. Она реализует фестивальные и образовательные проекты. Президентом МИТа в Казахстане избрали меня. Так что премия выходит на новую высоту.

Вы много путешествуете. Насколько впечатления влияют на ваше творчество?

Безусловно, влияют! Путешествия дают мне возможность заглянуть за рамки привычного мировосприятия. Новые страны, люди, судьбы… Восхищаюсь многогранностью жизни на Земле, ее удивительный, виртуозной продуманностью Свыше! В результате хочется творить и прославлять красоту Создателя и красоту души! Ведь каждый из нас прекрасен!

Меняются времена — меняются писатели? Что же, по-вашему, неизменно?

Неизменен поиск смысла. В этом поиске — цель жизни человека. Чем выше уровень развития души, тем лучше она осознает смысл своего бытия, меру своей ответственности на Земле. Смысл животного и низкоуровневого человеческого бытия- поесть, поспать, размножиться, защититься. Смысл более осознанной личности — в любви ко всему, в заботе и бескорыстии. Речь не о наивности и глупости, но о мудрости и даже святости.

Большинство из нас даже не задумывается, откуда у нас неутолимая тяга к поиску смысла? Разум, с позиции чисто биологической эволюции, вреден для выживания. Рассудок и гордыня — признаки современного человечества. И к чему они привели? Почти к апокалипсису. А если людей не станет, природа, животные и растения, грибы и бактерии, все не-нечеловеческие формы жизни расцветут! Человек — это единственное существо, способное осознавать себя душой, а не телом. Свинья всю жизнь пробудет свиньёй. И только человеку дано стать свиньёй, ослом, демоном или ангелом…

О чем бы вы хотели написать, но пока еще не написали?

Мне интересно написать об эволюции одной души через цепь перерождений… Но это очень сложная задача. Однако она мотивирует на духовный рост!