АРХ Пароход 2018

Проект АРХ Пароход – уникальная инициатива выставки АРХ Москва и проекта Pluton Project, ставшая ежегодной традицией. Мэтры российской архитектуры и дизайна собираются на борту, чтобы вместе обсудить актуальные проблемы и наметить пути их разрешения. Такой проект не имеет аналогов в России и объединяет владельцев архитектурных и дизайнерский студий, деятелей искусств и СМИ.

В отличие от двух предыдущих лет, все путешествие будет разделено на три части:

 

  • АРХ Пароход «тема: Архитектура и Дизайн интерьеров» (5-7 cентября, Москва — Углич – Ярославль)

 

  • АРХ Пароход «тема: Архитектура и Общество» (7-10 сентября, Ярославль — Городец– Нижний Новгород — Козьмодемьянск — Казань)

 

  • АРХ Пароход «тема: Тотальная музеефикация» (10-13 сентября, Казань — Макарьев — Плес — Углич)

 

Итак, 5 сентября 2018 года пароход «Григорий Пирогов», хорошо знакомый участникам экспедиции 2016 года, отправится из Москвы в сторону Казани, что само по себе отнюдь не случайно: республика Татарстан — почетный гость года выставки АРХ Москва-2018 и 6-й московской биеннале архитектуры — по праву считается передовым российским регионом в сфере благоустройства и создания комфортной городской среды.
Первая экспедиция на отрезке «Москва — Ярославль» с остановкой  в  Угличе  будет посвящена архитектуре интерьеров,  дизайну общественных и жилых пространств.  Вместе с  Марией Романовой, которая также была куратором специального проекта АРХ Москвы 2018 под названием «Проект 12», известные архитекторы, дизайнеры, декораторы, продолжат начатый на выставке разговор о философии и индивидуальности творческой личности.

 

Участникам будет предложено обсудить, кем является автор проекта для заказчика нового времени, как в наше время архитектура, дизайн и арт соединяются в одном проекте. Дискуссии затронут актуальные темы – такие, как lasting design и как этого достичь, что такое внутренний голос и как он формируется. Тема культурных кодов, начатая в прошлые годы, тоже получит свое продолжение. Важные профессиональные аспекты лягут в основу «Манифеста о Синергиях».

 

Вторую экспедицию «Ярославль — Казань» с остановками в Городце, Нижнем Новгороде, Козьмодемьянске и Чебоксарах ждет программа дискуссий, тема которой на этот раз сформулирована как «Архитектура и общество: Mind the gap!»

Давно пора признать очевидное: между архитекторами и обществом в целом зияет пропасть. Многие люди не понимают, почему в городе появляются именно такие здания, и именно в таких местах; почему одни общественные пространства благоустраиваются, а другие остаются в запустении; наконец, почему в одном месте кладут плитку, а в другом — асфальт. Масштабная перестройка городов, которая идет все быстрее, делает эти вопросы все более острыми – пропасть становится все шире и глубже.

 

Почему многие люди не понимают современной архитектуры? Почему не столь многие поддерживают сохранение архитектурных памятников? Почему публике так нравятся пошлость и стилизация? Почему мало кто способен отличить подделку от подлинного памятника? Могут ли архитекторы простым и доступным языком ответить на эти вопросы? Как наладить диалог? И возможен ли он?

На пароходе мы рассмотрим различные способы коммуникации архитектора и общества: через СМИ и кино; через музей архитектуры; через прямой диалог с людьми – как заказчиками, так и простыми горожанами.

 

Куратором этой архитектурной экспедиции станет куратор АРХ Москвы этого года, постоянный автор журнала «Проект Россия» и архитектор бюро PlanAR Илья Мукосей. Спецпроект архитектурной части — плавучий музей архитектуры: каждого участник проекта возьмет с собой на борт предмет или изображение предмета, рассказывающий об архитектуре или архитектурном объекте, который, по его мнению, заслуживает быть помещенным в музей архитектуры. Этот спецпроект идейно свяжет между собой вторую и третью части путешествия.

 

Однако прежде пассажиров АРХ Парохода ждет насыщенная программа по прибытии в Казань 10 сентября и непосредственное знакомство с новыми реализованными проектами республики Татарстан: благоустроенными набережными озер Кабан по проекту китайского бюро Turenscape, парками в городе и его окрестностях.

 

И третья часть путешествия «АРХ Парохода», как было анонсировано выше, будет посвящена музеям — теме, которая сейчас переживает новый взлет и заставляет проявлять все больше изобретательности в использовании архитектуры для работы с памятью и конкретными сюжетами. Куратором дискуссионной программы выступит арт-менеджер Екатерина Гандрабура. Будем говорить о тотальной музеефикации — о том, как сегодня на любой вызов реальности люди реагируют музеем: в них превращаются парки, заводы, частные дома без всякой коллекции. Музеефицируются города, истории, сообщества. Музеефикация захватила весь мир и вышла далеко за рамки стен классического музея. Пришло время музейному сообществу отрефлексировать это явление и понять, как на него реагировать.

 

Кроме того, будут обсуждаться все текущие крупные архитектурные проекты: мы узнаем, что происходит с музейным кварталом, Музеями Кремля и Третьяковской галереей в Москве, Музеем блокады Ленинграда и другими.

Проблематика музейного проектирования будет обсуждаться с приглашенными архитекторами, музейными деятелями и кураторами.

Таким образом, участие в АРХ Пароходе 2018 года примут не только архитекторы и дизайнеры, но и художники, кураторы, писатели, социологи. Аналогичную концепцию площадки для междисциплинарного общения исповедует открывшееся в конце 2017 года пространство PLUTON Project by RIM на территории ARTPLAY — так называемый «АРХ Пароход на Яузе». Это свободная зона общения и сотрудничества для представителей ведущих архитектурных бюро, студентов архитектурных ВУЗов, девелоперов, производителей строительных материалов и всех, кто так или иначе вовлечен в современный процесс проектирования. На территории «сухопутной версии АРХ Парохода» уже прошли целый ряд воркшопов, лекций, дискуссий, презентаций, а также фестиваль «Дни умной архитектуры».

 

 

На борту АРХ Парохода 2018:

  • насыщенная программа дискуссий и мастер-классов с участием специалистов из разных сфер
  • параллельная «съемочная» программа с ТВ-шоу «Идеальный ремонт» на 1 канале с участниками АРХ Парохода (5-10 сентября) и запись концептуальных авторских программ с новым медиа-каналом Центра дизайна ARTPLAY (7-13 сентября)
  • кинопоказы и лекции
  • пресс-тур с участием представителей центральных и специализированных СМИ (для московских журналистов — 5 сентября 2018 с 11:30 до 14:00)
  • экспозиция 23–й Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва-2018 и 6-й московской архитектурной биеннале
  • музыкальные вечера и экскурсии

 

Организаторы: PLUTON project by RIM, международная архитектурная выставка АРХ Москва

Даты: 5-13 сентября 2018

Кураторы: Василий Бычков, Владимир Кузьмин, Юлия Шишалова, Илья Мукосей, Мария Романова

Участники: 120 ведущих архитекторов, дизайнеров, представителей научно-культурной общественности, СМИ

Маршрут: Москва — Солнечная Поляна — Углич — Ярославль — Городец — Нижний Новгород — Козьмодемьянск — Казань — Макарьев — Плес — Углич

Пароход: «Григорий Пирогов»

 

ИСТОРИЯ ПРОЕКТА

В 2015 году группа исследователей, возглавляемая руководителем проекта АРХ Москва Василием Бычковым, организовала экспедицию по Волге с целью изучения этой уникальной акватории. Экспедиция была поддержана RIM – своего рода лабораторией по комплектации архитектурных проектов, компанией, известной резонансными акциями в архитектурно-дизайнерской среде.

 

В компании Василия Бычкова (АРХ Москва), Максима Малышева (RIM) и архитектора Владимира Кузьмина (бюро «Поле-дизайн») родилась идея этого проекта: ведущие российские архитекторы, участники АРХ Москвы, совершают недельную прогулку по водным путям и одновременно ведут напряженные рабочие дискуссии.

 

В 2016 году с 4 по 10 июля АРХ Пароход совершил свое первое путешествие по реке Волге. В круизе по маршруту Москва-Тверь-Ярославль-Нижний Новгород-Кострома-Рыбинск-Углич-Москва приняли участие 100 лучших архитекторов и дизайнеров России.

 

В 2017 году АРХ Пароход отправился в Санкт-Петербург в самый разгар белых ночей. И 6 июня крупнейшая российская выставка на один день превратилась в АРХ Петербург: причалив в городе на Неве, АРХ Пароход открыл свои двери для широкой общественности северной столицы. В Главном штабе Эрмитажа, после экскурсии в самые потаенные его места вместе с авторами проекта — Никитой и Олегом Явейнами — состоялась конференция «Города будущего», а на следующий день на территории петербургского ARTPLAY — круглые столы с девелоперами и «Архитектурный совет двух столиц».