Книги и реальность

 

Евразийская Премия: круглый стол «Современное книгоиздание и новые культурные тенденции»

Есть ли у книг шансы сохранить свою многовековую главенствующую роль в сохранении человеческой культуры или под напором гаджетов им суждено вскоре уйти в узкую область, интересную лишь немногочисленным эстетам и ценителям? Насколько принципиально отличается восприятие текста на дисплее от бумажного издания? Эти вопросы и многие другие обсуждали участники недавно прошедшего в Москве круглого стола «Современное книгоиздание и новые культурные тенденции». Местом его проведения стал известный коворкинг DI Telegraph. Все участники могли убедиться, что разговор о вечных ценностях и способах донести их до новых поколений органично сочетается с остроактуальным форматом работы, зримым воплощением которого стала советская индустриальная архитектура, обретшая новую жизнь в качестве культурно-инновационного пространства.

круглый стол общая

В своем выступлении председатель жюри Евразийской премии и соорганизатор круглого стола Карина Сарсенова напомнила об опасности агрессивной глобализации:

— Сознание, ограненное культурными традициями, делает из биологического индивида личность, то есть человека. Но человек, лишенный своих этнических корней, перестает быть человеком. Навязываемые нормы обесценивают накопленный тысячелетиями культурологический опыт евразийского суперэтноса.

Как известно, в нынешнем сезоне Евразийская премия будет присуждаться не только авторам художественных и документальных книг, но и представителям других творческих профессий, а также ученым. Жюри придется выбирать лучшую театральную работу, музыкальный проект, дизайнерское достижение.

Алексей Васёнов, основатель проекта LiveLib.ru (Живая библиотека), считает, что книга хоть в бумажной реальности, хоть в электронной вируальности все равно не может существовать без читателя, а значит, особые отношения человека и текста неминуемо сохранятся. Кстати, в этом году победитель одной из книжных номинаций Евразийской премии будет определяться народным голосованием в Живой библиотеке

— Евразия для меня это не столько абстрактная территория на карте мира, сколько конкретные книголюбы и многочисленные пользователи Лайвлиба, — сказал Васёнов. — По понятным причинам большинство из них живет именно в этом мультикультурном регионе и воспитаны на его традициях и литературе.

Мнение об особой важности книги, пусть и электронной, для сохранения и совершенствования культурного наследия поддержали и представители портала Bookmate.

— Развитие единого евразийского культурного пространства — важнейшая задача сегодняшнего дня, — отметил главный редактор издательства «Грифон» Дмитрий Бакун.- Особенно в области книжной культуры, которая способствует взаимопониманию, содружеству и сотворчеству. Только так можно создать надежные мосты через пропасти вражды и невежества.

«Книга во все времена являлась важнейшей частью человеческой культуры. Именно благодаря книгам передавались накопленные знания, а мысли великих мудрецов становились известными множеству людей, помогая миру преодолевать путь от варварства к просвещению. Наше время отмечено одновременно двумя характерными чертами – кризисом чтения в целом и ростом интереса к по-настоящему достойной и качественной литературе. Для того, чтобы привлечь современного читателя, книга должна быть Книгой с большой буквы», — говорилось в послании директора Дома книги «Молодая Гвардия» Нины Беликовой.

— Человечество долго шло к тому, чтобы тексты жили именно в виде книги, закрепило это решение не только ремеслом, но и искусством, сделало книги чрезвычайно важными для детей, — сказала руководитель издательства «Теревинф» Екатерина Попова. — Посмотрите, от телевизора, компьютера и всего электронного мы в основном стараемся детей защитить, а книгам доверяем, они наши друзья, в деле введения детей в большой мир никакой альтернативы не создано. Наша цивилизация – книжная, мультикультурная, в основе своей не материальная, а потому устойчивая, и менять своего выбора, отказываться от книги, конечно не будет.