Повести о Хаййе ибн Йакзане

повести ХаййеЧто такое человек, в чем заключается загадка и сила его деятельного разума? Это вопрос во все времена волновал философов и мыслителей. В книге представлены три варианта одного из выдающихся образцов классической арабской литературы и философии — «Повести о Хаййе ибн Йакзане». Главный герой, собственно, Хайй, и является олицетворением деятельного разума, а другой ведущий персонаж — его постоянный собеседник- воплощает авторское «я». «Повесть» вобрала в себя многочисленные источники, относящиеся к культуре ряда эпох и стран.

В книгу включены научное предисловие и исследовательские статьи, посвященные этому необыкновенному произведению. «Странной выглядит и средневековая земля, описанная Ибн Туфайлом согласно Птолемею как совокупность семи регионов – «умеренных» и «неумеренных». Как убедительно показал Питер Слотердик, превращение Живого в выкинутого на берег после кораблекрушения Робинзона Крузо было бы невозможно без открытия «новой» суши в величественной водной стихии – то есть без победы морских путешествий над путешествиями сухопутными. Земля Ибн Туфайла отовсюду окружена непроходимой водой океана, подобно острову Живого, подумавшего было, что «не существует на свете ничего, кроме его суши». Мы же знаем, что «мировой океан» – не более чем метафора; на самом деле существует множество морей и океанов, чья площадь превосходит площадь земной суши».

«Повесть о Хаййе ибн Йакзане» является уникальным явлением во всем классическом наследии Востока, поскольку к ней обращались три выдающихся мыслителя. Это были виднейшие ученые, уважаемые не только на Востоке, но и в Европе, — Ибн Сина, Ибн Туфайл и ас-Сухраварди. Каждый из них создал свою версию «Повести», и все они представлены в этой книге в переводе известного отечественного востоковеда Артура Сагадеева.