Новый сезон Евразийской премии

Стартовал новый сезон Евразийской литературной премии. В этом году границы конкурса расширяются. Отныне, по словам председателя жюри Премии Карины Сарсеновой, награда будет присуждаться не только литераторам, публицистам и исследователям этнокультурного процесса, но и художникам, музыкантам, скульпторам, режиссерам, кинодраматургам, актерам, а также ученым, архитекторам и дизайнерам. То есть действительным создателям новых форм общечеловеческих ценностей, отраженных в сознании отдельных народов и самых ярких их представителей.

— Евразийская литературная премия — новая веха на пути к полному взаимопонимания людей с раскрытием всего великолепия их культурологического различия, — сказала Карина Сарсенова на церемонии открытия нового сезона. — В условиях глобализации знание собственных корней столь же важно, как и понимание точек роста иных культур. А без взаимопонимания гармония в душе и мир на планете невозможен.

Отбор лауреатов осуществляется жюри Премии и экспертным советом Премии при участии руководства Евразийского Творческого Союза. В состав жюри входят Марко Ауджелло, Жарас Ибрашев, Нина Беликова, Гульнар Танкаева, председатель Союза писателей Казахстана Орзалин Нурлан, всемирно известный скрипач Марат Бисенгалиев, Евгений Маршинский, Александр Башоян, Алекс Громов, Арти Д.Александер и другие.

Премией отныне будут награждаться авторы и исполнители музыки – композиторы, от авторов симфоний до тех, кто создает саунд-треки к фильмам; солисты, инструменталисты и группы всех направлений, от скрипки до кобыза, от оперы до фолка; актеры и режиссеры кино и театра, мастера хореографии. Но самой важной миссией Премии остается поиск гармонии между разными традициями и различными видами искусств.

— Для людей, проживающих в Индии, искусство является неотъемлемой частью культуры и природы, и его многочисленные формы встречаются в повседневной жизни, — говорит известный исследователь, этнограф Арти Д. Александер. — Оно нашло отражение в философии, психологии, архитектуре и науке. Для иностранцев, чтобы понять его разнообразие и глубину, необходимо представить индийское искусство в едином комплексе с другими, сопутствующими знаниями и привычками. Ничто нельзя вычленить и демонстрировать отдельно, виртуозно копируя хореографию движений, умело накладывая грим, или заучив историю, этого будет недостаточно. В Индии искусства всегда были взаимосвязаны друг с другом. Существует легенда об одном правителе, который попросил мудреца научить его искусству ваяния. На эту просьбу мудрец ответил так, «кто не познал законов рисунка – не сможет научиться ваянию». Тогда правитель попросил научить его рисовать. И мудрец ответил ему, «кто не познал законов танца – не сможет ваять и невозможно понять танец без понимания музыки…».

— Испокон веков лучшие достижения человеческого разума записывались и сохранялись в книгах, которые делали это знание доступным как для последующих поколений, так и для далеко отстоящих друг от друга уголков нашего обширного континента, — говорит член жюри, директор Дома книги «Молодая Гвардия» Нина Беликова. — Евразийская литературная премия выводит этот процесс на новый уровень, способствуя созданию единого интеллектуального и культурного пространства, включающего в себя лучшие достижения всех народов и эпох.

Правом выдвижения соискателя Премии на конкурс обладают члены жюри Премии, члены экспертного совета, руководители творческих союзов, входящих в состав Евразийского Творческого Союза, а также руководство Евразийского Творческого Союза. Обязательным условием является высокий творческий, научный и культурный уровень, верность принципам гуманизма, продолжение и развитие лучших традиций классической культуры.