Между небом и землей

1939космос в началеОткрыта выставка «Павильон «Космос»: между небом и землей», посвященная истории и архитектуре одного из самых известных павильонов ВДНХ. Документальная экспозиция о проектировании и строительстве павильона, его экспозициях разных времен, а также о комплексной научной реставрации, которая завершилась в этом году.
Несколько сотен уникальных документов — фотографий, рисунков, чертежей, многие из которых будут показаны публике впервые, — познакомят гостей центра «Космонавтика и авиация» с богатой историей легендарного здания: начиная с 1939 года и по сегодняшний день. Выставка представляет посетителям малоизвестные факты, связанные с проектированием и строительством павильона, а также трансформацию назначения самого павильона и его экспозиций в разные периоды истории страны. Раскрывается богатое архитектурное, инженерное и художественное наполнение здания, поможет гостям ВДНХ расшифровать многослойный культурный контекст павильона, расскажет о личностях и судьбах архитекторов и художников, принимавших участие в его создании.
«Это необычная выставка. Она посвящена одному, единственному в своем роде зданию. Павильон «Космос» с его поразительной параболической аркой и удивительным куполом буквально завис между небом и землей, между возвышенным и насущным. Вся история павильона — это постоянные перепады от приземленных забот к чудесной мечте — и обратно. Каждый рисунок, фотография или текстовый фрагмент на этой выставке рассказывают свою особую историю. Истории мерцают, повторяются, сплетаются в большие сюжеты, высвечивая удивительное разнообразие исторических персон, событий, идей, настроений. Десять таких сюжетов составляют экспозиции выставки. Считывать эти сюжеты, следить за ними — редкое удовольствие», — рассказывает куратор выставки, исследователь и историк ВДНХ Павел Нефедов.
Павильон открылся в 1939 году под названием «Механизация и электрификация сельского хозяйства» и первоначально представлял собой эллинг, в котором демонстрировались тракторы и другая сельскохозяйственная техника. К послевоенному открытию ВСХВ в 1954 году он был реконструирован и приобрел современный вид. Экспозиция постепенно расширялась и получала все более заметный промышленный уклон. С 1967 года в стенах павильона и на прилегающей к нему территории одновременно размещались две экспозиции — «Машиностроение» и «Космос». После 1991 года космические корабли из павильона исчезли, здесь проводили дискотеки, торговали саженцами, семенами и подержанными автомобилями. Космическая экспозиция вернулась сюда весной 2018 года после завершения научной реставрации здания.
Материалы для выставки были собраны из государственных и частных коллекций, а также предоставлены архивом и библиотекой ВДНХ. Генеральный информационный партнер выставки — МИА «Россия сегодня» — предоставил свои редкие фотографии. Дополнительно подготовлен обширный визуально-звуковой ряд — мультимедийные экспонаты, видеоинсталляции, основанные на исторической и современной видео- и кинохронике, которые помогают зрителю перенестись в соответствующую эпоху жизни павильона. Архитектура экспозиции создает завораживающую обстановку арт-инсталляции. Специально созданный цифровой медиаархив позволяет посетителям еще более детально изучить материалы выставки «Павильон «Космос»: между небом и землей».
МЕСТО: центр «Космонавтика и авиация», павильон №34 «Космос».
ДАТА: 20 июня 2018 года — 10 января 2019 года.