Чувство единения

Награждены лауреаты Евразийской премии OLYMPUS DIGITAL CAMERA евраз_прем_борис галенин

 

В Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов Евразийской премии. Принцип, по которому выбираются победители этого конкурса, соответствует самым актуальным тенденциям современности. Награда была учреждена Евразийским творческим союзом для того, чтобы отмечать заслуги ученых, писателей и деятелей искусства, которые своими трудами в области художественной и документальной литературы, истории, этнографии, философии наиболее ярко и оригинально отображают свойственный Евразии с незапамятных времен дух взаимопроникновения обогащающих друг друга культур разных народов.

— Евразия для меня связана больше с путешествиями, с потребностью постоянно выходить за собственные пределы. С восторгом перед многообразием мира, — сказала в своей речи поэт и прозаик Карина Сарсенова, ставшая золотым лауреатом премии. — С захватывающим чувством единения, возникающим при осознании своей сопричастности мировой целостности. С чем-то, по человеческим меркам и срокам, незыблемым и почти фундаментальным, а вместе с тем текучим и изменчивым до неузнаваемости через смену множества деталей. Любовь — одно из главных чувств и потребностей, свойственных всем народам. В разной форме они реализуют ее суть, созидая и сохраняя культурные особенности в искусстве и науке, осуществляя процесс этногенеза. Различия в формах проявления любви позволяют человечеству познавать свою коллективную душу.

Среди награжденных — философ и драматург Денис Соколов, неоднократно издававшийся как в России, так и за рубежом. Он поделился с нами своими мыслями о новом осознании общечеловеческих ценностей и связанном с ним явлении дауншифтинга:

— То, что люди бегут от так называемых плодов цивилизации несложно объяснить. Современная идеология проповедует идею о том, что человек это член общества, винтик в едином механизме… Итак, главное, что теряет современный человек, это собственную свободу, и никакие блага не в состоянии заменить эту потерю. Кстати о благах: в безудержной погоне за ними, как за главной ценностью, человек зачастую теряет самого себя. Сегодня бытует мнение, что деньги способны дать истинную свободу. Это заблуждение: деньги показывают, что на самом деле представляет собой человек.

— История — это точка отчета нашего будущего, сказал удостоенный золотой награды за исторические исследования Алекс Громов. — Тысячелетняя история Евразии включает в себя периоды расцвета и упадка, совершенствования, сменявшегося, порой, забвением. Но краткость бытия не отменяет пути к вершинам познания и передачи новым поколениям мудрости прежних.

Серебряным лауреатом в номинации «Исторические исследования» стал историк и писатель Борис Галенин. В своем ответном слове Борис Глебович сказал:

— Особенно это значимо для меня и потому, что в своих исторических изысканиях я считаю себя последователем «великого евразийца» Льва Николаевича Гумилева. Идеи Гумилева находят зримое воплощение в наши дни в деле созидания новой планетарного масштаба государственности ‒ Евразийского Союза, новой многонациональной общности людей. Исторические судьбы России неотделимы от судеб Азии, Евразийского Севера, Турана, от судеб тюркских и иных народов Евразии. Славянство и Туран, Русь и Степь – эти вселенные с их глубинными духовными геополитическими связями, на наших глазах находят в себе новые силы и энергию для взаимоукрепляющего со-творения новой над-имперской, суперэтнической государственности.

В числе лауреатов были также названы драматург Елена Степанян, писатель Махаммад-Реза Байрами (Иран), историк, писатель и политолог Жарас Ибрашев (Казахстан), исследователь-этнограф Арти Д. Александер (Индия), писатель и литературный критик Ольга Шатохина, публицисты Игорь Сапараев и Сергей Апарин, поэт Александра Кириллова. Почетный диплом был вручен художнику и скульптору Марко Ауджелло (Италия). Мемориальная награда в номинации «Центр Евразии» была посвящена памяти известного казахского писателя Ильяса Есенберлина, автора всемирно знаменитой трилогии «Кочевники».