Харбин и русские

 

азовцеваВыставка работ Александры Азовцевой «Возвращение. Долгий путь домой», организованная Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП), пройдет с 29 июня по 26 июля 2018 года в ульяновском Музее-мемориале В.И. Ленина.
Гостям будет представлена серия полотен, относящихся к китайскому периоду творчества художницы, проживавшей в среде русской эмиграции в Китае до 1950 года.
– Где бы ни жили выходцы из России, они всегда сохраняли свою «русскость», чувство принадлежности к России. Свои работы Александра Азовцева подарила Федору Шаляпину, а после победы в Великой Отечественной войне – Генералиссимусу Иосифу Сталину. Ее работы находятся во многих музеях мира, – отмечает руководитель проекта, Заслуженный работник культуры РФ, почетный член Российской Академии художеств, советник генерального директора НФПП Лариса Владимировна Назарова.
В 2017 году в соответствии с завещанием автора НФПП вернул в Россию 65 полотен Александры Азовцевой, отреставрировал их и подготовил для показа широкой публике. В коллекцию вошли работы, выполненные в сложной и трудоемкой технике сухой пастели, образцы живописи маслом и вышивка. В них отражены повседневная жизнь китайцев, их быт, портреты, пейзажи, эскизы театральных костюмов и символы Китая.
– В Шанхае для художника было очень много сюжетов для рисования – прекрасные пейзажи, различные типы китайцев, виды, храмы с их особой атмосферой на окраине города, где фигура Будды иногда достигала 32 футов – это был Старый Китай с его мистикой… Работала с увлечением и не хватало времени запечатлеть все это на полотне, – рассказывала сама Александра Александровна.
Выставки работ художницы уже побывали в Костроме и Светлогорске Калининградской области. Теперь экспозицию можно будет увидеть и в ульяновском Музее-мемориале В.И. Ленина.
В день открытия, 29 июня на выставке пройдут выступления:
– ансамбля «Дуэт плюс» Ульяновской филармонии;
– ансамбля солистов «Лундстрем трио» (г. Москва);
– журналиста Йосси Тавор с лекцией «Харбин. Русская история».
Адрес: г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 1.
Начало в 13.00.
Вход свободный.