Желтая кофта, последняя пуля

маяковский23 и 27 мая 2018 года в лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдут лекции цикла «125 лет с Маяковским», посвященные судьбе, мифам, творчеству и типологии произведений прославленного поэта. Мероприятия состоятся в рамках Летней образовательной программы ВДНХ.

Владимир Владимирович Маяковский родился 19 июля 1893 года в селе Багдади Кутаисской губернии Российской империи (ныне — Грузия). Один из самых значимых поэтов XX века, он также ярко проявил себя в качестве драматурга, киносценариста, редактора и художника. В 2018 году отмечается 125-летие со дня рождения выдающегося поэта.

23 мая в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Маяковский. Триумф и трагедия». Вместе со специалистом по творчеству Владимира Маяковского Мариной Кошелевой участники встречи развеют мифы о жизни и творчестве поэта.

Гости лекции узнают, что скрывалось за футуристическим обликом и эпатажными выходками молодого Маяковского. Лектор расскажет о музе поэта Лиле Брик, его дружбе и соперничестве с современниками, а также о том, кто виновен в его трагической гибели.

27 мая в 17:00 в лектории состоится лекция сотрудника Государственного музея В.В. Маяковского Галины Антиповой «Стихи и книги Маяковского: от книги футуристической к книге конструктивистской». Встреча поможет участникам мероприятия глубже познакомиться с типологией произведений поэта и раскрыть особенности книг, на издание которых лично влиял Маяковский.