Вручение Евразийской премии

13 сентября 2014 в Центральном Доме журналиста пройдет церемония награждения лауреатов Евразийской премии.

Как известно, Евразия — самый большой материк Земли, на котором живет три четверти населения нашей планеты. Она являет собой колыбель современной цивилизации во всем ее многообразии и неисчерпаемую сокровищницу проверенных веками уникальных культурных ценностей и мудрых традиций.

Евразийская премия призвана выделять такие произведения в области художественной литературы, документалистики и публицистики, которые наиболее ярко и оригинально отображают испокон веков свойственный Евразии дух взаимопроникновения обогащающих друг друга культур. Это особенно актуально для нашего времени, поскольку осознание величия сообща накопленных всеми народами культурных богатств, уважительная память о знаковых исторических событиях и дальнейшее формирование единого творческого и научного пространства может служить надежным противоядием от розни и вражды.

Евразийская премия за достижения в сфере художественной литературы присуждается в трех номинациях: «Блеск строф», «Сокровища прозы», «Шедевры драмы».

Документальные произведения рассматриваются в номинациях «Исторические исследования», «Этнографические и этнологические исследования», «Психология и культурология». В номинации «Смысл мироздания» лауреат выбирается из числа создателей философских и мировоззренческих трудов.

В номинации «Взгляд в будущее» рассматриваются как работы в области футурологии, так и художественные произведения фантастического жанра. Специальная номинация «Центр Евразии» посвящена произведениям о Казахстане. Достижения в области публицистики будут отмечены в номинации «В единстве культур».