Дом Наркомфина

222 мая 2018 года в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдет третья лекция из цикла, организованного совместно с Департаментом культурного наследия города Москвы в рамках Летней образовательной программы ВДНХ. Мероприятие будет посвящено реставрации знаменитого Дома Наркомфина. Прочтет лекцию архитектор и внук Моисея Гинзбурга, автора здания на Новинском бульваре, Алексей Гинзбург, чья мастерская занимается реставрацией этого уникального памятника конструктивизма.

Это уже третья лекция в рамках Дней исторического и культурного наследия, которые проходят в Москве с 18 апреля по 31 мая. Руководитель архитектурной мастерской «Гинзбург Архитектс» Алексей Гинзбург расскажет участникам встречи о ходе реставрации дома-коммуны, какие изменения его ждут и как реставраторам удастся сохранить фирменный стиль Дома Наркомфина.

Дом Наркомфина был построен в 1930 году для работников Народного комиссариата финансов СССР и представляет собой уникальный памятник своего времени. Знаменитый дом изначально задумывался создателями как здание переходного типа. По замыслу архитекторов, он должен был отвечать требованиям нового советского быта. Задумка авторов и уникальность дома на Новинском бульваре прослеживается в каждой детали, все в нем связано и работает, как единый механизм. В здании использовались новаторские идеи, которые применялись в его планировке, при выборе материалов, колористических решений при оформлении квартир и общественных пространств.

Часто его называют домом-коммуной. Ведь в нем были созданы все условия для комфортной жизни не только непосредственно в квартирах, но на общей территории, где жильцы могли заниматься своими делами, общаться с соседями и просто отдыхать. Большое внимание уделялось и тому, как здание взаимодействует с окружающей средой. Моисей Гинзбург хотел, чтобы дом не доминировал над окружающим его ландшафтом, а органично в него вписывался.