Карина Сарсенова. Фантастические войны

Фантастические войныВсегда ли война – это лишь боевые действия? Ведь противостояние людей может выплескиваться не только на поля сражений, но воплощаться в битве интеллектов, честолюбивых замыслов, а порой и капризов. А уж если в решающей битве сошлись добро и зло, то театром военных действий становятся и целые вселенные, и отдельные человеческие души. Или даже не обязательно человеческие…

В этой книге собрано несколько произведений, объединенных темой противостояния. Даже разные стороны одной личности могут непримиримо противоречить друг другу. «А война человека с самим собой, в конце концов, та наиглавнейшая война, на основании которой разворачиваются все вышеперечисленные битвы?!».

История классического героя многих фильмов и романов – гениального ученого не от мира сего, замкнувшегося в стенах лаборатории, оборачивается в комическом повествовании «Желать Нельзя Отказывать» лихой буффонадой с шутками и гэгами, мастерски дополненными вполне серьезными философскими размышлениями.

Ведь у профессора, который живет одной наукой, «ему не нужны ни слава, ни любовь, ни деньги» имеется брат, веселый малый, любитель женщин и законченный плут. А ученый свою Нобелевскую премию получил за создание средства, мгновенно изменяющего внешность. И, конечно, непутевый братец желает воспользоваться столь прекрасной возможностью… Интеллектуальная одаренность способна парадоксальным образом сочетаться с наклонностями, далекими от положительных. Недаром один из персонажей замечает: «Видишь ли, сынок, гениальность не равна святости. На меня посмотри для примера. А у воплощения всех пороков может быть неожиданно сильная добродетель».

«Космос: битва за бессмертие» и «Космос: битва за бессмертие 2» повествуют уже о вселенском поединке света и тьмы. Тут и светлые мудрецы, и прямодушные честные вояки, и коварные порождения мрака. Впрочем, принадлежность к темной стороне – еще не приговор, ибо всякий может измениться к лучшему, или, увы, наоборот. Сомнения, колебания, поиск – такая же неотъемлемая часть потока жизни. И вот монстры-гарпии оборачиваются прекрасными женщинами… «Спасая детей, вы уступили место любви в ваших сердцах, изгнав оттуда животное начало. Отныне ваше место среди людей. Но выбор может предлагаться душе много раз… Ваш выбор – это ваша судьба». Чудеса становятся ненужными, если в сердце найдется хоть капля любви. Недаром именно ее с незапамятных времен считают главной силой и опорой мироздания.