Карина Сарсенова. Цена страха

Цена страхаКак часто людям кажется, что исполнение заветных желаний и есть гарантированный залог счастью и душевного покоя… Но кто может с полным правом сказать, что он хотя бы знает, к чему стремится на самом деле и что его действительно пугает? В этом многоплановом романе переплетаются сразу несколько необыкновенных историй об отношении людей с собственными мечтами и страхами. Тончайшие оттенки переживаний и эмоций выписаны мастерски, недаром автор – не просто известная писательница, но и профессиональный психолог.

Так что же творится в душе человека, который, казалось бы, может обоснованно похвастаться, что его заветные желания сбылись? Прославленный музыкант готовится принять высокую награду за свой талант. И тут происходит удивительная встреча. «Маэстро знал, почему сидевший напротив человек завладел его вниманием сразу и бесповоротно. Он был материализовавшейся мечтой Скрипача. Его представлением о самом себе, идеальным образом успешного во всех своих начинаниях представителя творческой и интеллектуальной элиты мира. Признанным гением науки или культуры, а может быть – того и другого одновременно».

И при всём этом загадочный собеседник говорит именно те слова, которые Скрипач хотел бы услышать. «Маэстро, – будто не замечая зачарованного молчания Скрипача, продолжал восхитительный незнакомец, – позвольте вас поблагодарить за тот бесценный вклад в мировую культуру, которая, я уверен, без вашего в ней участия пошла бы совсем другим путём и неизбежно скатилась бы в пропасть бездарщины и антидуховного беспредела!». Но тут тон разговора меняется, и неизвестный сурово и властно требует, почти грозно требует, чтобы музыкант отдал ему свой самый главный страх. Так чего же он боится? Забвения, как кажется ему самому в первый момент, того, что его творческие свершения изгладятся из памяти грядущих поколений.

Но так ли все просто? Иллюзии, сформированные подавленными желаниями и скрытыми в глубинах психики подлинными страхами, способны искажать восприятие собственной натуры, чувств и ощущений. А что ответить на веление отдать свой страх озлобленный террорист? Или женщина с разбитым сердцем? Человеку свойственно цепко держаться за иллюзии и стереотипы, поэтому осуществление настоящих, не вполне еще осознаваемых желаний в первый момент шокирует и поражает. Но быть может, именно это потрясение помогает сделать первый шаг к тому, чтобы научиться жить собственной уникальной жизнью.