Карина Сарсенова, Антон Митнёв. Двойная сплошная

Двойная сплошная (2)Что значит поэзия для нашего стремительного времени? Это только кажется, что всемогущая цифра своей прагматичностью затмила и вытеснила ее… Ведь только поэзия способна запечатлеть все облики мира, как бы стремительно он ни менялся. Стихотворные строки обладают даром останавливать любое мгновение, сохраняя на века отражение чувств одного человека и полный спектр переживаний целых поколений.

Эта книга, созданная двумя поэтами, представляет собой не просто сборник стихов, но выразительный творческий диалог, в котором отображены и вспышки эмоций, и вечные темы — смысл жизни, любовь, дружба, предательство и верность. Стихи, вошедшие в книгу, выдержаны в разной стилистике, что помогает им органично дополнять друг друга. Есть строки, продолжающие и развивающие классическое наследие искусства стихосложения: «Благодарности сложишь молитву \ Над великою целью своей. \ В вещих снах что таилось сокрытым, \ Станет явью даруемых дней…». В других стихах сквозит напоминание о неистовой энергии футуризма, который оказывается столь созвучен нашему непростому времени: «Звездой гореть – за небесами \ Бежали б радость, но – брысь! \ Там месяц острыми рогами \ Всех пришлых сбрасывает вниз».

Душевный подъем и горечь разочарования, восторг и горе запечатлены как важнейшие ступени на пути к открытию собыственной души, пониманию человеком себя настоящего. «А счастье моё – это небо без края, \ Бездонное небо над серостью дня… \ В душе отражённая искренность рая, \ И песни ветров, что ласкают меня… / А счастье моё – это нежность касанья, \ Правдивость улыбки, бесхитростность глаз \ Ребёнка… не знает он слов и названий, / Но сердце его – новой истины шанс».

Впрочем, в какофонии современности расслышать голос собственной души – задача нелегкая. «Может, исказить представление о себе? \ Накидать фейков-ссылок, чтоб никто не скачал мой опыт для сравнения с мировым?.. \ Стоп! А отпечаток? Он уникален! Мелочь… \ Но, может, уникальна цепь неуникальных \ поступков, случайностей, манер поведения? \ Новая комбинация из Гугла  обшарпанных цифр? \ Ведь есть вероятность кусочка земли в городе, \ По которому никогда не ступала нога человечья? \ Есть? \ Нет. Любому от семи до семнадцати  это понятно. \ Но, Господи Боже, речь ведь идёт обо мне…».

Стихи сборника дополнены короткими философскими эссе, посвященными главным вопросам человеческого бытия.