Владимир Динец. Дикарем в Африку!

в африкуАфриканский континент до сих пор является одним из до конца так и неисследованных и порой опасных, но тем менее привлекающих сотни тысяч человек – как организованных туристов, так и одиночных путешественников, к которым относится и Владимир Динец – биолог, побывавший в более чем ста странах.
В тексте книги он рассказывает о своих приключениях в Восточной Африке и на Мадагаскаре, как среди местного населения, так и тамошней живности. Мадагаскар, по мнению биолога, это вовсе не остров, а маленький континент, ведь большинство обитающих здесь растений и животных нельзя встретить за его пределами. Основным средством здешнего передвижения являются буш-такси, отходящие в рейс по мере наполнения, т.е. забитые под завязку. Многие туристы приезжают в мадагаскарские заповедники полюбоваться на лемуров – здесь обитают 44 вида, от здоровенных индри до крошечных мышиных.
А между тем в некоторых отдаленных районах Мадагаскара до сих пор существует рабство – если семья не может прокормить и воспитывать ребенка, его продают другой семье, где чрез несколько лет, уже отработав уплаченные за него деньги, повзрослевший «раб» становиться свободным. Обычно – к четырнадцати годам.
«В лесах разбросаны заросшие лианами развалины средневековых арабских городов. Теперь в них живут обезьяны и маленькие антилопы-дукеры. Еще там водятся совершенно неописуемые звери под названием слоновые прыгунчики. Они похожи на крысок на длинных ножках, но у них большие черные глаза и длинный хоботок, постоянно находящийся в движении. Прыгунчики бегают по лесу с безумно деловым видом, размахивая хоботком и издавая щелкающие звуки. Они очень драчливые и периодически принимаются гоняться друг за другом, норовя ухватить за хвост. Шатаясь по ночам среди обвалившихся, заросших мхом и лианами мечетей и дворцов с неподвижными силуэтами спящих обезьян на стенах, чувствуешь себя словно в «Книге Джунглей» Киплинга».
Автор книги описывает и правила в африканских парках-заповедниках, и оптимальные способы передвижения, традиции пигмеев – самого мирного народа в Африке и живописных масаев, основной чертой характера которых является меркантильность.