Рудольф Баландин, Сергей Миронов. Заговоры и борьба за власть.

заговорыВ книге рассказывается о борьбе за власть, которая шла в СССР со времени, когда Ленин из-за болезни уже не мог руководить страной, и до 1957 года – разгрома Хрущевым своих противников. В тексте описаны как внутрипартийные конфликты, так и заговоры против Сталина, приводятся документы того времени, рассказывается о фальсификациях и роли Сталина в борьбе с оппозицией и в проведении репрессий.

Рудольф Баландин, Сергей Миронов. Заговоры и борьба за власть. От Ленина до Хрущева
После смерти Сталина была создана комиссия для изучения материалов архива покойного вождя. Было принято решение о том, что Хрущев, Маленков, Берия должны проконтролировать, чтобы все документы и бумаги И.В. Сталина были разобраны и приведены в должный порядок. Упоминается в ряде поздних воспоминаний и сталинская тетрадь, находившаяся у него в служебном кабинете, куда-то он лично делал записи.
В предстоящей борьбе за власть имел значение компромат на соперников и контроль над органами. Поэтому Берия, возглавивший Министерство внутренних дел, начал готовить материалы против бывшего министра госбезопасности С.Д. Игнатьева, планируя затем, вероятнее всего, избавиться от опеки своих бдительных заместителей – Круглова (явившегося креатурой Маленкова) и Серова (доверенного лица Хрущева).
Позже, уже после своей победы в борьбе за власть, во время июльского 1957 года пленума ЦК КПСС, Хрущев сказал: «Берия и Маленков расправились бы с Булганиным… Сталин сказал тогда: я стар, кого сделать Председателем Совета Министров? Поскребышев назвал Булганина. Сталин сказал: «Да, Булганина». Об этом разговоре узнали Берия и Маленков. Вскоре после этого был посажен в тюрьму маршал Яковлев. Это был прямой подход к Булганину».
Маршал артиллерии Яковлев был 31 декабря 1951 год снят со всех занимаемых должностей, а в феврале 1952 года был арестован по обвинению во вредительстве. Берия 17 апреля 1953 года отправил в Президиум ЦК КПСС документ, в котором предлагал освободить Яковлева и других обвиняемых в связи с отсутствием  в деле доказательств, «которые могли бы дать основание обвинять арестованных по настоящему делу во вредительстве».
Хрущев сумел воспользоваться  осуждением Берии в своем расчете избавиться – теперь уже от Маленкова, который хотя и был в 1955 году был подвергнут резкой критике и смещён с должности председателя Совета Министров (и назначен министром электростанций), однако все же сумел сохранить за собой должность члена Президиума ЦК КПСС.
Арестованный в мае 1956 года помощник Маленкова Д.Н. Суханов, обвиненный в том, что «используя служебное положение в период ареста Берии, совершил хищение облигаций Государственных займов на сумму 100 000 рублей», подал во время следствия заявление в Президиум ЦК о близких доверительных отношениях Маленкова с осужденным врагом народа Берией…
В этом заявлении  Суханова говорилась и о том, что Берия организовал специальный допрос Ежова о Маленкове, и хранил эти собственноручные показания Ежова до своего ареста…
В эпилоге рассматривается роль культа личности Сталина и причины гибели СССР.