Бахаре Сазманд. Навруз

наврузИздание рассказывает о традициях, связанных с древним весенним праздником Навруз, который с незапамятных времен отмечается в Иране и сопредельных странах. Этот праздник своей яркой красочностью привлек внимание европейцев, которые стали отмечать его в Лондоне, Париже, Москве… Решением Организации Объединенных Наций с 2010 года весной отмечается Международный день Навруз, призванный способствовать всеобщему примирению, добрососедству и пропаганде семейных ценностей.

Бахаре Сазманд. Навруз: праздник, объединяющий народы

Изначально Навруз знаменовал начало земледельческих работ, а потому идеи плодородия и надежды на богатый грядущий урожай являлись главными. Обязательным блюдом на праздничном столе является сваренная с растительным маслом каша из толченых проростков пшеницы и муки. «В большинстве районов Ирана во время наступления нового года накрывают праздничный стол «хафтсин», который включает в себя семь видов продуктов, названия которых начинаются на «син», например, яблоки (сиб), плоды лоха узколистного (санджед), пророщенная пшеницы (саману), уксус (серке), сумах (сомаг), гиацинты (сомболь), чеснок (сир) или черный тмин (сияхдане)». Также непременной деталью является графин или чаша, где плавает золотая рыбка. В дни празднования Навруза обычай велит всей семье собираться у родного очага, а потом наносить поздравительные визиты родным и друзьям.

Непременной частью празднования является генеральная уборка в доме, очистка от мусора дворов и улиц, сбор и сжигание высохших листьев и веток деревьев в садах. В некоторых местах принято праздновать ночью при свете многочисленных костров, которые раскладываются во дворах, на улицах и даже на вершинах ближайших гор.