Михаэль Паскевич. Чёрно-белая тетрадь

ПАСКЕВИЧКому не случалось вдруг на мгновение замереть, поразившись внезапно своей внутренней пустоте среди всеобщего веселья? Недаром все чаще люди признаются, что не любят праздники. Во многом потому, что именно тогда стихает повседневная круговерть, и подступают горькие мысли о том, что в погоне за благами жизни, — неважно удачной оказывается эта гонка или так себе, — мы совершено утратили способность просто радоваться каждому дню. А ведь когда-то, в детстве эта радость приходила сама собой, стоило утром открыть глаза…

Но взрослая жизнь полная чужих ценностей, которые кто-то назвал важными, безжалостно вытравливает из человеческих душ и способность к чистой радости, и доброту, и умение удивляться простым, но от этого ничуть не менее прекрасным вещам, будь то цветок, закат или улыбка близкого человека.

В погоне за внешним преуспеванием легко утратить даже элементарную порядочность. Впрочем, это тоже не приносит радости. «Почему в этом стремлении мы так легко нарушаем все те немногочисленные постулаты, которые нам прививались в детстве, — любовь, доброта, честность? Ведь в погоне за результатом мы цинично меняемся и проявляем своё второе лицо, которое пугает даже нас самих. В итоге наши карьерные успехи и денежные бонусы не приносят радости, на которую мы так рассчитывали. В этой гонке за деньгами и властью мы становимся подобны радиоуправляемым гоночным машинкам, которые, извергая яростный рёв, раз за разом проносятся мимо остановки под названием «Счастье». Отчего успешные люди безнадёжно бухают в своих дорогих дизайнерских квартирах? Может быть, потому, что сами себя загнали в угол своими эгоистическими устремлениями? Они возложили свои жизни на алтарь карьеры, ничего не оставив для себя».

На страницах этой мудрой книги автор, повидавший и переживший множество необыкновенных событий, делится размышлениями о том, почему нам так часто кажется, что жизнь устроена жестоко и несправедливо. Да ведь оно и не кажется, если честно… Что же можно противопоставить хаосу мира, погрязшего в потребительстве, и смятению в собственной душе? Важно понять разницу между весельем, которое может быть и внешним, и нарочитым, и той самой памятной по детским годам радостью, что приходит из самых сокровенных глубин души. И вот тогда, быть может, настанет миг, когда собьется с такта искусственная программа, а человек шагнет из круговерти иллюзий навстречу счастью.